Что делать, если ПФР не хочет платить долг по решению суда?

Отсудила у пенсионного фонда полтора года льготной пенсии. Уже 4 месяца, как пришло постановление суда. Пенсионный фонд платить не собирается. Что делать?

, Лада, г. Ухта
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно подать заявление в суд на получение исполнительного листа, написать заявление о принятии его к производству в отделе судебных приставов, к которому прикреплена территория, где находится пфр. Далее ждать, когда пристав взыщет в вашу пользу деньги и торопить его

Лада
Клиент, г. Ухта

Исполнительный лист у меня на руках, там с 16 июня предписано включить мне в педстаж (25 лет) 16 месяцев. Я поехала в пенсионный, там мне сказали, что у них такая бумажка есть, наверно, ждите. А сколько ждать?

сказать Вам могут все, что угодно. Обратитесь к ним в рамках ФЗ «об обращениях граждан» с заявлением. А лучше отдать исполнительный лист приставам, пусть они голову ломают-это их работа.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Что делать если ПРФ не хочет платить долг?

Вам необходимо написать заявление на выдачу Вам  исполнительного листа, по нему Вы можете обратиться в районный отдел судебных приставов-исполнителей, которые будут в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскивать вышеуказанные денежные средства.

Поверьте, у приставов очень много рычагов воздействия в настоящее время.

С уважением, Б.В.Тихонов

Лада
Клиент, г. Ухта

Исполнительный лист у меня на руках. Надо ли им этот лист (копию) вручить?