8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство 4-этажного офиса на земле промышленности, без согласования

Земля в собственности, Есть бумага что эта земля относится к категории земель промышленности под строительство в том числе и офисов многоэтажных, но согласование в архитектуре очень нудный процесс и потому хотим узнать

22 сентября 2017, 17:31, М антон, г. Москва
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Поясните Вопрос, что Вы хотели узнать?

22 сентября 2017, 17:44
0
0
0
0

В последствии Вам придется либо договариваться с архитектурой о выдаче разрешения на строительство и ввод объекта либо получать от нее же заключение что указанный объект является вспомогательным и на его строительство не требуется разрешение либо по окончании строительства заказывать экспертизу и с ней в суд доказывать надежность постройки суду и администрации.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Удачи Вам.

22 сентября 2017, 17:50
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

По общему правилу, незаконная постройка подлежит сносу, но практика и закон (в ст. 222 ГК РФ) не категоричны в этом вопросе.

Согласно п. 26 ПП Верховного Суда Российской Федерации N 10 и ПП ВАС N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создаёт ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

И, коль скоро отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, то (как это явствует и из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N 19-КГ14-6) — по итогам такой экспертизы можно рассчитывать на иск о признании права собственности на самовольное строение.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 17:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли строительство 4-этажного дома в частном секторе?
законно ли строительство 4-х этажного дома среди частного сектора? Слышала что незаконно. Можно ли приобретать квартиры в таком доме? Хотелось бы это знать наверняка
21 июля 2019, 08:55, вопрос №2443454, татьяна костромина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получение РнС при землях промышленности и разрешённом ИЖС
Здравствуйте! Есть земельный участок с категорией земель - земли промышленности, и с видом разрешённого использования - для ИЖС. Планирую строить небольшой каркасный дом для постоянного проживания. Озадачился получением РнС, и начал собирать необходимые для этого документы. Придя в свою администрацию для подачи заявления на получение ГПЗУ, получил от работников администрации устный отказ в будущем выдать мне РнС, на основании того, что "земли же промышленности". Скажете пожалуйста, правомерен ли будет отказ с такой формулировкой? Каковы шансы оспорить его в суде и в целом получить таки РнС в моём случае. Могу ли я сейчас начать строить дом, а вопрос получения РнС решать попутно? Каковы в таких случаях риски? Спасибо. Михаил.
31 мая 2018, 19:50, вопрос №2012614, Михаил, г. Санкт-Петербург
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо ли вносить изменения в генеральный план сельского поселения при переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.?
Индивидуальный предприниматель сформировал земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использования "Для сельскохозяйственного производства". Провел работы по изысканию. Зарегистрировал наличие полезных ископаемых. Получил лицензию на добычу полезных ископаемых. Для обеспечения деятельности карьера подал заявление в правительство субъекта о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности транспорта и т.д. Документы вернули с замечаниями. "В соответствии со ст.4 Закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земельного участка утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Сославшись, что в генеральном плане сельского поселения указанный земельный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования. Вопрос для перевода необходимо ли в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вносить изменения в генеральный план сельского поселения?
14 мая 2018, 15:57, вопрос №1995128, Анатолий, г. Темников
3 ответа
Земельное право
Стоит ли покупать участок ИЖС на землях промышленности?
Планирую покупку участка для строительства дома. Понравившийся участок имеет на кадастровой карте такие данные:Разрешенное использование: - по документу:Для индивидуального жилищного строительства,но Категория земель:Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. На данный момент он не входит в границы ближайшего населенного пункта,но на генплане сельского поселения есть данные,что границы этого населенного пункта будут изменены,а точнее туда будет включена территория на котором расположен данный участок,и соседние. Вопрос:Что нужно узнать,чтоб понять стоит ли покупать,и насколько все это законно?
18 апреля 2017, 15:12, вопрос №1612656, Юлия, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод земель сельхозназначения в земли промышленности
Есть бабуськи в деревне, у каждой по 5 га земли в собственности сельхозназначения под ЛПХ , выделенные из долевой собственности развалившегося совхоза. Право собственности зарегистрировано в 2007 году на основании решения о выделе доли от 2006 года. В 2009 году в поселении приняли Генплан и ПЗЗ, в котором бабусины земли отнесли к производственным землям (Зона производственных объектов 5-го класса) - у одной, и к зоне инженерной и транспортной инфраструктуры (зона автомобильного транспорта) - у другой. При этом в частной беседе главой администрации им было сказано - что у них два выхода - или до конца своих дней там сажать картошку, или продать свою землю за 6 копеек нужным людям. Потенциальных покупателей пугают в администрации тем, что на этих землях будут какие-то вышки стоять. Соседние участки, которые уже "отжали" в новом генплане (этого года, еще не утвержденном) - планируются под ИЖС. Вопрос: бабушкам можно как-то помочь - в том, что я написала, есть нарушения со стороны администрации с точки зрения отнесения земли к мифическим производственным зонам? Реально ли перевести земли под какой-нибудь ЛПХ на землях населенных пунктов, или ИЖС, или осуществить перевод земель сельхозназначения в земли промышленности — или, если администрация уперлась - ничего не сделать?
28 сентября 2013, 19:31, вопрос №238818, Наталья Каменева, г. Екатеринбург
10 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2017