8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос и ипотека по мат капиталу

Доброго времени суток!Ситуация такова-Есть квартира,Собственник мама,квартиру отдала нам с братом-пополам,у него материнский капитал,хотят брать ипотеку при продаже этой квартиры,но он не против остаться в ней,а я хочу съехать.Вопрос-как ему взять ипотеку на выкуп доли,используя мат.капитал и ипотеку.Как вариант подойдёт-мама официально дарит нам квартиру,делая собственником меня и его и он выкупает у меня долю используя мат.капитал.и ипотеку?

22 сентября 2017, 17:10, Михаил, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Как вариант подойдёт-мама официально дарит нам квартиру, делая собственником меня и его и он выкупает у меня долю используя мат.капитал.и ипотеку?

Михаил

да, такой вариант рабочий. законом не установлено запрета на приобретение с использованием МК доли в жилом помещении у близких родственников. к тому же, квартира перейдет полностью в собственность брата и его семьи.

22 сентября 2017, 17:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Без ипотеки мат капиталом не погасить
Добрый день. Вопрос такой. Есть мат капитал и ещё деньги. Квартира стоит 1300000. Без ипотеки мат капиталом не погасить. Что лучше делать? Взять ипотеку с мат капиталом а потом сразу погасить остальной суммой денег или первым взносом деньгами а потом гасить мат капиталом
30 июня, 08:32, вопрос №3062417, Firgat, г. Москва
3 ответа
Материнский капитал
Возможно ли погасить чужую ипотеку мат капиталом?
хочу взять ипотеку на маму, так как мне скорее всего не одобрят. вскоре хочу погасить её мат.капиталом. Возможно ли погасить чужую ипотеку мат капиталом? слышала, что мама должна через нотариуса выдел сделать, что то такое… или нужно разрешение с пфр? Разная информация везде, также пфр голврит что это не положено законодательством. Помогите разобраться с ситуацией.
20 февраля, 18:54, вопрос №2989910, кристина, г. Москва
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Хотелось бы купить комнаты на мою мать, потом "продать" через ипотеку эти комнаты моей жене, в дальнейшем уменьшив стоимость ипотеки мат.капиталом
Хотим приобрести две комнаты в пятикомнатной коммуналке. Точнее, 38/112 долей. Комнаты выделены за кадастровым номером, но собственность продаётся именно в виде доли. Хотим понять, на кого правильнее будет оформить эти комнаты, на мою жену или на мою мать. Дело в том, что у нас с женой есть один ребёнок в возрасте трёх лет и мы планируем второго ребёнка. Недвижимости на нас с женой нет никакой. Хотелось бы купить комнаты на мою мать, потом «продать» через ипотеку эти комнаты моей жене, в дальнейшем уменьшив стоимость ипотеки мат.капиталом. Сейчас жена только официально трудоустроилась и ипотеку пока не дают, надо подождать 4-5 месяцев, а комнаты уже сейчас нужно купить. Поэтому в идеале оформить на мать и потом через ипотеку продать жене. Вопрос в том, как в нашем случае не ошибиться и потом воспользоваться мат.капиталом. Хотелось бы знать порядок действия и подходят ли вообще эти комнаты для того, чтобы в дальнейшем можно было уменьшить ипотеку мат.капиталом?
23 ноября 2020, 12:08, вопрос №2918159, Тамерлан, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Можно ли покупать квартиру у банка, если прежние владельцы вкладывали в ипотеку мат капитал?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне,моей маме и брату выделили субсидию на покупку квартиры, мы нашли ее,но квартира банковская, собственник банк, по решению суда, прежние хозяева брали эту квартиру в ипотеку и плюс мат. капитал (семья многодетная,3 маленьких ребенка), их выселили по решению суда, так как не платили ипотеку, и образовалась задолженность, ну и выписали всех из квартиры. Банк сейчас продает эту квартиру по той цене, которую они им выдавали в кредит. А вот то что у них мат. капитал израсходовался, его не вернули им.Хочу сейчас узнать если я куплю эту квартиру, могут ли быть у меня какие то проблемы в будущем из за несовершеннолетних детей, у которых были доли в этой квартире? Если прежние хозяева обратятся в суд, меня это будет касаться? Квартиру так то банк продает, и он в данный момент является собственником, и коммуналку платит, а от прежних хозяев остались долги за ком. услуги. Благодарю.
23 августа 2018, 05:13, вопрос №2086183, Эмилия, г. Нефтеюганск
1 ответ
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку мат капиталом, если на дом наложен арест?
Здравствуйте. Такой вопрос: если на дом наложен арест на регистрационные действия, и он в ипотеке и единственное жилье, можно ли погасить часть ипотеки мат.капиталом? Как в итоге, после полного погашения ипотеки выделить доли на детей? И что будет, если доли не выделить? Спасибо.
03 октября 2016, 15:35, вопрос №1395896, Ольга, пгт. Анна
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017