Могут ли лишить родительских прав, если мать не следит за лечением ребенка?

Могут ли лишить родительских прав, если мать не следит за лечением ребенка, который выбрасывает прописанные препараты? Ребенку 14.

, Иван, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой, и данное обстоятельство может послужить этому, только при крайне тяжелых последствиях для ребенка.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ:

Напр.

Родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

Ребенку 14 лет, необходимо добровольное информированное согласие мамы на мед. вмешательство либо отказ от него.

Если состояние ребенка станет таким, что мед помощь может быть оказана только по экстренным показаниям, то согласие мамы на вмешательство уже не потребуется.

Мама имеет право и обязана воспитывать своего ребенка.

Т.О., может в воспитание ребенка вмешаться ООП.

С уважением,

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

— злоупотребление родителей своими правами;
— жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
— уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
— наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
— отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
— совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!