8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл судиться, если без предупреждения установили заслонку на канализацию?

Установили заслонку на канализацию за долги без предупреждения.в квартире проживают и прописаны маленькие дети и инвалид второй группы .есть ли смысл с ними судиться и взыскать компенсацию и в каком размере

, Юлия, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

Единственным способом воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг остаётся ограничение или приостановление водоотведения должникам, а также водоснабжения, что законодательно прописано в ст. 21 Федерального Закона № 416 от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении».

Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за два и более расчётных периода. Тогда данное действие законно.

Также следует учесть, что ограничение или приостановление водоотведения не должно ухудшать условия проживания остальных собственников помещений в многоквартирном доме или нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания населения. Об этом сказано в п.122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, утверждённых в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

В пп.«а» п.117 Правил говорится, что управляющая компания может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги (водоотведения) через 30 дней после письменного предупреждения, заранее уведомив об этом должника, если он не оплатит или оплатит не полностью свою задолженность.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Добрый день, уехал в Узбекистан в конце октября патент был оплачен до ноября месяца, приехал в феврале, в
Добрый день ,уехал в Узбекистан в конце октября патент был оплачен до ноября месяца ,приехал в феврале ,в миграционной службе выяснилось что патент аннулированн,патент не оплачивался .Скажите пожалуйста есть ли смысл оспаривать данный вердикт ,все месяцы находился дома
, вопрос №4864215, Иброхим, г. Москва
Уголовное право
Подскажите если был суд и было примерние сторон Будет ли судимость и возьмут ли по контраку
Подскажите если был суд и было примерние сторон Будет ли судимость и возьмут ли по контраку
, вопрос №4862748, Костя, г. Иркутск
Семейное право
Будет ли считаться нарушением, если при составлении завещания я распределю наследство следующим образом
будет ли считаться нарушением, если при составлении завещания я распределю наследство следующим образом: две трети имущества поровну разделю между сыном и дочерью, а оставшуюся треть поровну между двоюродной сестрой и матерью пенсионеркой в возрасте 69 лет ?
, вопрос №4862203, дмитрий, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете
Здравствуйте! 2 года назад (2024 апрель ) остановили сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии, без прав. Административным судом был назначен штраф 30 тыс рублей. По сей день (2026 ) штраф не оплачен и упал в аресты. Пару дней назад произошла такая же ситуация. Остановили опять в нетрезвом состоянии и без прав. Что грозит мне, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна ? Работаю как самозанятая, не офоциально. Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете. В ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛ ДРУГОЙ АВТО! (2024) Возможность ли будет если погасить первый штраф, переквалифицироваться на административную?
, вопрос №4861548, Liza, г. Москва
Социальное обеспечение
В 2008 году родился ребёнок, ему установили инвалидность, в 2012 году я устроилась на службу в МВД, будет ли защитаны в стаж эти годы, мне даже оплачивали пенсионный фонд за уход ребёнком инвалидом
Здравствуйте! В 2008 году родился ребёнок, ему установили инвалидность, в 2012 году я устроилась на службу в МВД, будет ли защитаны в стаж эти годы, мне даже оплачивали пенсионный фонд за уход ребёнком инвалидом
, вопрос №4861145, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017