Права родственников на общение с внучкой

Здравствуйте

У меня умер брат, осталась дочка и жена. Жена проживает в Турции ( не гражданка) вместе с ребенком. На момент жизни брата, вроде как он был не против, хотя ему это не нравилось. Ребенок прописан в Москве, по наследсву есть доля в квартире. Мать ребенка как увезла год назад - ни разу не привозила. Родственники (бабушка, дедушка и сестра) с внучкой общаться не могут. Ответ один "Приезжайте в Турцию". Бабушка с дедушкой туда ездили 1 раз полгода назад - вернулись в шоке от условий проживания и уровня развития внучки. Мы хотели заявить на мать ( жену покойного брата) по востребованию права на общение с внучкой. Подскажите, как это сделать и с чего начать? Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка с дедушкой вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внучкой.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.