8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Зарубежные счета индивидуальных предпринимателей

Человек зарегистрирован в России как ИП на УСН (сдаёт квартиру). Постоянно проживает за рубежом, однако не реже раза в год посещает РФ. То есть является валютным резидентом РФ.

В валютном законодательстве (173-ФЗ) не упоминаются индивидуальные предприниматели. Кем должен считать себя такой человек с точки зрения валютного законодательства - юридическим лицом или физическим лицом?

Если зарубежные счета не используются в предпринимательской деятельности - каков порядок подачи отчёта о движении средств по ним - как для ФЛ (ежегодно), или как для ИП (ежеквартально)? Какой перечень разрешённых валютных операций применяется для этих счетов?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если зарубежные счета не используются в предпринимательской деятельности — каков порядок подачи отчёта о движении средств по ним — как для ФЛ (ежегодно), или как для ИП (ежеквартально)? Какой перечень разрешённых валютных операций применяется для этих счетов?

Николай

Здравствуйте.

Дело в том, что ИП одновременно является и физическим лицом. Соответственно в случае, когда он вступает в правоотношения, которые н связаны с его предпринимательским статусом, он является обычным физическим лицом со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязанностями. В том числе и в части выполнения норм валютного законодательства. 

Поэтому поскольку счета за рубежом в предпринимательской деятельности не используются — человек уведомляет о них и отчитывается о движении по ним денежных средств как обычное физическое лицо.

0
0
0
0

Считается ли тогда использованием счёта в предпринимательской деятельности если услуги оказываются за рубежом?

Николай

Дело не в том, где оказываются услуги, а в том, куда поступают доходы от предпринимательской деятельности. Вы указали, что счета в предпринимательской деятельности не используются — значит, это счета физлица.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Кем должен считать себя такой человек с точки зрения валютного законодательства — юридическим лицом или физическим лицом?

Конечно, физическим. 

Если зарубежные счета не используются в предпринимательской деятельности — каков порядок подачи отчёта о движении средств по ним — как для ФЛ (ежегодно), или как для ИП (ежеквартально)?

Зависит от того, для чего вы используете счет. Если не используете для предпринимательской деятельности, то подавайте ежегодно как физическое лицо. 

Вот официальные разъяснения:

Вопрос: Об условиях привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, а также об административной ответственности резидента РФ в случае представления им неправильных сведений в отчете о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, заполнения отчета не полностью, а также непредставления подтверждающих банковских документов, представления документов, оформленных ненадлежащим образом; об обязанности ИП при открытии им счетов (вкладов) в банках за пределами РФ представлять в налоговые органы вышеуказанные отчеты, если счета (вклады) открыты для осуществления предпринимательской деятельности, а также об отсутствии данной обязанности, если счета (вклады) открыты для личных целей.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 мая 2012 г. N АС-4-2/7654@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
По первому вопросу.

По второму вопросу.
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Законом N 173-ФЗ разграничивается деятельность физических лиц в личных, семейных, домашних и иных нуждах и предпринимательская деятельность.
В соответствии с Правилами резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, ежеквартально в течение 30 дней по окончании квартала представляют в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
Следовательно, в случае открытия физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации в целях осуществления предпринимательской деятельности они обязаны представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации. При этом форма отчета о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации, предусмотренная Правилами, содержит реквизиты для заполнения как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, по аналогии с Гражданским кодексом Российской Федерации к физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, должны применяться нормы Закона N 173-ФЗ, которые регулируют деятельность юридических лиц.
При этом в случае, если физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, открыло счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации в личных целях и не использует его для предпринимательской деятельности, представление отчетов о движении средств не требуется.
Валютным законодательством не определено, в рамках каких мероприятий налоговым органом может быть установлено, что физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, использует счет, открытый за рубежом в предпринимательских целях.
Для доказательства факта использования индивидуальным предпринимателем счета, открытого в банке за пределами территории Российской Федерации, в предпринимательской деятельности необходимо документальное подтверждение, например банковские выписки российского банка, из которых видно перечисление денег индивидуальным предпринимателем на свой зарубежный счет в оплату товаров, работ, услуг, которые индивидуальный предприниматель использует в своей хозяйственной деятельности.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
11.05.2012

Письмо старое, тогда еще не было обязанности физических лиц ежегодно информировать налоговый орган. Но общие выводы применимы и к этой ситуцаии. 


0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Считается ли тогда использованием счёта в предпринимательской деятельности если услуги оказываются за рубежом?

С другой стороны, 173-ФЗ в принципе не позволяет резидентам получать деньги за оказание услуг на зарубежный счёт.

Считается ли тогда использованием счёта в предпринимательской деятельности если услуги оказываются за рубежом? С другой стороны, 173-ФЗ в принципе не позволяет резидентам получать деньги за оказание услуг на зарубежный счёт.

Николай

Не важно где вы оказываете услуги, важно куда вы получаете деньги за эти услуги. Впрочем, как вы верно заметили, получать деньги за услуги на эти счета будет нарушением валютного законодательства. Но можно расходовать деньги на предпринимательские цели...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.09.2017