Учитывается ли долгосрочный займ общества перед участником при выплате стоимости доли?

Уважаемые юристы прошу подсказать не могу никак разораться.

В Обществе двое участников.

Общество взяло у одного из участников беспроцентный займ. На заемные средства Общество приобрело имущество (без залога) поставило на баланс

Второй учредитель умер. Наследникам рассчитывается и уплачивается действительная стоимость доли за вычетом займа? Спасибо за ответы

, Ванда Валерьевна Хвощева, г. Дзержинск
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Действительная стоимость доли рассчитывается по данным бухгалтерского учета и соответствует стоимости чистых активов общества (см.ст.14,23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются (Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»)

Таким образом заемные денежные средства учитываются при определении размера чистых активов общества и могут влиять на размер действительной доли участника.

Надеюсь, настоящие разъяснения помогут вам в разрешении вопроса. Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!