Хочу отказаться от ипотеки после развода

Добрый день! Меня зовут Наталья. У меня очень сложная ситуация. В браке с мужем мы приобрели квартиру в ипотеку, оформили общую долевую.(т.е. на два собственника). После развода договорились, что квартира уходит на меня. Т.к. квартира в ипотеке, начали оформлять документы на выведения его как созаемщика с кредитного договора и собственника. Он написал на меня доверенность на оформление всех документов и подписал соглашение о разделе имущества ( не нотариально), которое запросил банк. Сейчас так сложилось, что я не могу платить ипотеку. Я нашла покупателей на квартиру, на ту сумму ,которую нужно погасить в ипотеку. Но бывший муж не в какую не хочет прийти на сделку, говорит, что ему все равно, что он больше ничего не хочет подписывать. Скажите, пожалуйста, что его и меня ждет если я напишу заявление в банк, о том, что я хочу отказаться от ипотеки и согласна, чтобы забрали у меня квартиру в счет долга?

, Наталья, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Хочу отказаться от ипотеки… что его и меня ждет если я напишу заявление в банк, о том, что я хочу отказаться от ипотеки и согласна, чтобы забрали у меня квартиру в счет долга?

Ничего Вас с мужем не ждет. Если банк согласится с Вашим отказом от ипотеки в замен на заложенную квартиру, Вы останетесь без этой квартиры. Полагаю, что банк согласится, если муж написал соглашение на на раздел имущества, в котором квартира остается Вам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

То есть, Вы можете сбанком попытаться договориться.

Но поскольку муж до сих пор является собственником доли, то без его участия и доброй воли такое обращение взыскания на ипотечное жильё невозможно.

Остаётся вариант — судебный порядок реализации прав кредитора.

Всего доброго!