8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от ипотеки после развода

Добрый день! Меня зовут Наталья. У меня очень сложная ситуация. В браке с мужем мы приобрели квартиру в ипотеку, оформили общую долевую.(т.е. на два собственника). После развода договорились, что квартира уходит на меня. Т.к. квартира в ипотеке, начали оформлять документы на выведения его как созаемщика с кредитного договора и собственника. Он написал на меня доверенность на оформление всех документов и подписал соглашение о разделе имущества ( не нотариально), которое запросил банк. Сейчас так сложилось, что я не могу платить ипотеку. Я нашла покупателей на квартиру, на ту сумму ,которую нужно погасить в ипотеку. Но бывший муж не в какую не хочет прийти на сделку, говорит, что ему все равно, что он больше ничего не хочет подписывать. Скажите, пожалуйста, что его и меня ждет если я напишу заявление в банк, о том, что я хочу отказаться от ипотеки и согласна, чтобы забрали у меня квартиру в счет долга?

Показать полностью
, Наталья, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Хочу отказаться от ипотеки… что его и меня ждет если я напишу заявление в банк, о том, что я хочу отказаться от ипотеки и согласна, чтобы забрали у меня квартиру в счет долга?

Ничего Вас с мужем не ждет. Если банк согласится с Вашим отказом от ипотеки в замен на заложенную квартиру, Вы останетесь без этой квартиры. Полагаю, что банк согласится, если муж написал соглашение на на раздел имущества, в котором квартира остается Вам.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

То есть, Вы можете сбанком попытаться договориться.

Но поскольку муж до сих пор является собственником доли, то без его участия и доброй воли такое обращение взыскания на ипотечное жильё невозможно.

Остаётся вариант — судебный порядок реализации прав кредитора.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017