8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть социальное пособие ребенка, удержанное в счет кредитного долга?

С карты в счет задолжности кредита сняли детское пособие. Правомерно ли? и как вернуть средства?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.

Ст. 101 Закона № 229ФЗ — нельзя на детские пособия обращать взыскание.

НО, пристав не обязан узнавать природу денег. Он арестовал карту. Банк исполняет. Всё.

Чтобы такого больше не было, нужно приставу отнести справку с соц.службы о том, что на этот конкретно счет поступают детские. 

Он снимает арест и несете снятие ареста в Банк.

Вернуть? Не уверен, что получится. Но порпобуйте написать жалобу на действие пристава, адресованную руководителю приставов. Укажите реквизиты для возврата денег.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

В бюро судебных приставов моя задолженность не числится. Значит, списание произвел сам банк? В какой суд обращаться? и как составить исковое заявление?

Аааа. Был такой случай. Банк говорит: ну у Вас долг образовался по кредиту и вот мы, согласно нашим правилам, с которыми Вы ознакомились, заблокировали карту до погашения долга.

Иск… Он достаточно сложный. Сначала нужно получить ответ банка, а потом его обжаловать.

Пока в прокуратуру напишите. 

И напишите официальную жалобу в Банк.

Если что, суд свой районный.

Составить иск нужно в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017