Как вернуть социальное пособие ребенка, удержанное в счет кредитного долга?

С карты в счет задолжности кредита сняли детское пособие. Правомерно ли? и как вернуть средства?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.

Ст. 101 Закона № 229ФЗ — нельзя на детские пособия обращать взыскание.

НО, пристав не обязан узнавать природу денег. Он арестовал карту. Банк исполняет. Всё.

Чтобы такого больше не было, нужно приставу отнести справку с соц.службы о том, что на этот конкретно счет поступают детские.

Он снимает арест и несете снятие ареста в Банк.

Вернуть? Не уверен, что получится. Но порпобуйте написать жалобу на действие пристава, адресованную руководителю приставов. Укажите реквизиты для возврата денег.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Воронеж

В бюро судебных приставов моя задолженность не числится. Значит, списание произвел сам банк? В какой суд обращаться? и как составить исковое заявление?

Аааа. Был такой случай. Банк говорит: ну у Вас долг образовался по кредиту и вот мы, согласно нашим правилам, с которыми Вы ознакомились, заблокировали карту до погашения долга.

Иск… Он достаточно сложный. Сначала нужно получить ответ банка, а потом его обжаловать.

Пока в прокуратуру напишите.

И напишите официальную жалобу в Банк.

Если что, суд свой районный.

Составить иск нужно в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ.