8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть социальное пособие ребенка, удержанное в счет кредитного долга?

С карты в счет задолжности кредита сняли детское пособие. Правомерно ли? и как вернуть средства?

22 сентября 2017, 13:42, Ирина, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.

Ст. 101 Закона № 229ФЗ — нельзя на детские пособия обращать взыскание.

НО, пристав не обязан узнавать природу денег. Он арестовал карту. Банк исполняет. Всё.

Чтобы такого больше не было, нужно приставу отнести справку с соц.службы о том, что на этот конкретно счет поступают детские.

Он снимает арест и несете снятие ареста в Банк.

Вернуть? Не уверен, что получится. Но порпобуйте написать жалобу на действие пристава, адресованную руководителю приставов. Укажите реквизиты для возврата денег.

Удачи!

22 сентября 2017, 14:16
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

В бюро судебных приставов моя задолженность не числится. Значит, списание произвел сам банк? В какой суд обращаться? и как составить исковое заявление?

22 сентября 2017, 14:25

Аааа. Был такой случай. Банк говорит: ну у Вас долг образовался по кредиту и вот мы, согласно нашим правилам, с которыми Вы ознакомились, заблокировали карту до погашения долга.

Иск… Он достаточно сложный. Сначала нужно получить ответ банка, а потом его обжаловать.

Пока в прокуратуру напишите.

И напишите официальную жалобу в Банк.

Если что, суд свой районный.

Составить иск нужно в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ.

22 сентября 2017, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как вернуть пособие, снятое в счет погашения долга по кредиту?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В октябре месяце банк снял пособие в счет погашения долга по кредиту. Могу ли я вернуть деньги через 6 месяцев?
13 марта 2019, 13:42, вопрос №2289695, Любовь, г. Фрязино
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если банк списал пособие по уходу за ребенком в счет погашения долга по кредитной карте?
Банк списал пособие по уходу за ребенком в счет погашения долга по кредитной карте.Подала в суд. Банк предоставил возражение, заседание перенесли. Суд просит предоставить доказательство уважительности пропуска исковой давности. Какие документы можно предоставить?
12 февраля 2019, 14:12, вопрос №2258000, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Как вернуть детское пособие, списанное с карты в счет погашения долга перед МФО?
Здоавствуйте,возможно ди вернуть детское пособие списанное в счет погашения задолженности в мфо займер?позвонила на горячую линию,специалист сказал что я сама согласилась на списание денег когда подписала договор,да перечитав договор там есть пункт об этом,но разве все таки правомерно списывать именно детское пособие?или можно забыть о нем?
14 июля 2018, 05:18, вопрос №2052134, Анастасия, г. Челябинск
4 ответа
Взыскание задолженности
На каком основании сняли деньги с социальной карты сбербанка в счет погашения долгов другого банка?
на каком основании сняли деньги с социальной карты сбербанка.в счет погашения долгов другого банка??там лежали деньги за рождение ребенка и ежемесяные пособия???
29 января 2016, 11:31, вопрос №1120422, светлана, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли вернуть социальную пенсию с арестованного счета?
могут ли вернуть социальную пенсию с арестованного счета?. у меня долг за жкх. я выплачиваю по мере возможности. я вдова и у меня 2 несовершеннолетних детей и я на них и на себя получаю пенсию. и у меня арестовали социальную карту. какие деньги приходят они все снимают. мне на днях должны перевести пенсию и они все до копейки сниму. и я останусь без денегг весь январь. я не смогу заплатить за садик и за квартиру и долг за жкх. что мне делать подскажите пожалуйста.
28 декабря 2015, 18:19, вопрос №1086507, ирина, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017