8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким документом можно оформить оплату наличными по договору ГПХ?

Добрый день. Я ИП на УСН 6%. Бух.учет не веду. Веду только книгу доходов-расходов. Для выполнения работ был нанят работник по договору ГПХ. В договоре прописана оплата наличными. Деньги работнику выплатили, НДФЛ и взносы оплатили. Возник вопрос: каким документом я должна подтвердить, что он получил от меня деньги? Актом приема-передачи денежных средств? Или каким-то другим.

, Ольга Ворона, г. Брянск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Возник вопрос: каким документом я должна подтвердить, что он получил от меня деньги? Актом приема-передачи денежных средств? Или каким-то другим.

Акт-приема передачи подтверждает, что работник выполнил перед вами свои обязательства (сдал работу). А то, что вы выполнили свои обязательства (оплатили работы) подтверждается кассовыми документами. А именно — Расходным кассовым ордером  (Унифицированная форма N КО-2) (ОКУД 0310002), Утверждена — Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88). 

Если вы не используете кассовые документы (ИП имеют право не соблюдать кассовую дисциплину), то можете применять любой аналогичный документ или расписку. 

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 19.06.2017)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

1
0
1
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

каким документом я должна подтвердить, что он получил от меня деньги?

Ольга Ворона

ККТ (контрольно-кассовая техника).

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники 

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

0
1
0
1
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Можно подтвердить просто распиской о том, что работник денежные средства получил. Или как вариант также можно указать в акте приемки работ, что денежные средства получены.

В соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У:

4.1.… Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

ККТ (контрольно-кассовая техника)

Лунёва Ольга

54-ФЗ к данной ситуации не применим, поскольку тут не продажа товаров/работ/услуг, а наоборот....

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Ольга. В Вашем случае таким документом будет расписка. Желательно, чтобы она была написана собственноручно. В расписке указывается ФИО, факт получения денежных средств в счет оплаты под договору от _ № _________ за вычетом НДФЛ.  Дата, подпись, расшифровка

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возник вопрос: каким документом я должна подтвердить, что он получил от меня деньги? Актом приема-передачи денежных средств? Или каким-то другим.

Ольга Ворона

Ответ на этот вопрос как правило регулируется условиями заключенного договора.

Согласно п.1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если данное условие не было регламентировано в договоре то можно передачу средств подтвердить актом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хотела бы узнать какие документы необходимо собрать, и куда обращаться
Здравствуйте ! Мне необходимо оформить наследство на дом , за маму. У меня есть доверенность по которой я могу заниматься этим делом. Я хотела бы узнать какие документы необходимо собрать, и куда обращаться.
, вопрос №4070848, Елена, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Наследство
Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
Добрый день. Вопрос о вхождении в наследство доли квартиры. Муж умер 1,5 года назад. У него доля в приватизированной квартире. Жена продолжает проживать в данной квартире (тоже имеет долю), оплачивает счета. В наследство никто не входил. Никто больше не претендует на долю. Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
, вопрос №4070052, Кирилл, г. Петрозаводск
Наследство
Как узнать какой документ она подписала и можно вступить родственнику в наследство после смерти
Тетка переписала имущество на соседку! Как узнать какой документ она подписала и можно вступить родственнику в наследство после смерти
, вопрос №4069851, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?
Извените пожалуйста я хочу спросить а если мне в этом году исполнится 15 то на меня можно оформить питбайк мопед или же квадроцикл?
, вопрос №4068635, Клиент, г. Омск
Дата обновления страницы 22.09.2017