Пониженный тариф страховых взносов

Добрый день. Гаражный кооператив, оквэд 52.21.24., на усн 6%, доятельность только с целевых/членских взносов, базы для усн нет.

Имеем ли право считать страховые взносы по льготной ставке 20%?

Знаем что есть письмо Минфина относительно целевых взносов в снт/тсж- что целевые взносы учитываются при определении доли дохода от основной деятельности в целях применения пониженного тарифа.

, Sergei, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Имеем ли право считать страховые взносы по льготной ставке 20%?

Есть недавнее Письмо Минфина, которое фактически не дает никакого ответа на подобный вопрос.

Вопрос: Гаражно-строительный кооператив (далее — ГСК) осуществляет деятельность стоянок для транспортных средств (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) код ОКВЭД 52.21.24). До 01.01.2017 — деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) код 63.21.24).
ГСК является некоммерческой организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения «Доходы». Деятельность ГСК осуществляется за счет сумм платежей по вступительным, членским и целевым взносам, уплачиваемым физлицами — членами ГСК. Эти взносы составляют 100% дохода от деятельности ГСК и согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и, соответственно, не являются налогооблагаемыми доходами. Налогооблагаемых доходов ГСК не имеет.
До вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, которым полномочия по администрированию страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование переданы налоговой инспекции, ГСК уплачивали страховые взносы по пониженным тарифам на основании пп. «щ» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации». Указанную позицию обосновал ФСС РФ в Письме от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893. Согласно позиции ФСС РФ пониженный тариф страховых взносов установлен для организаций и ИП, основным видом деятельности которых является деятельность в области транспорта и связи, классифицируемая в соответствии с ОКВЭД, включающая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24).
В гл. 34 НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ, также предусмотрен пониженный тариф для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является «транспорт и связь».
Вправе ли ГСК, применяющий УСН и осуществляющий деятельность стоянок для транспортных средств (код ОКВЭД 52.21.24), применять пониженный тариф страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФОМС в соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 6 ст. 427 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июля 2017 г. N 03-15-06/42086

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов организацией на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН), основным видом экономической деятельности которой является деятельность стоянок для транспортных средств (код ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) 52.21.24), входившая до 1 января 2017 года в подгруппу 63.21.24 раздела I «Транспорт и связь» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) под названием «Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.», и сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для плательщиков страховых взносов — организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) является, в частности, деятельность в сфере транспорта и связи, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).
Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), при этом ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) утратил свою силу.
В этой связи начиная с 1 января 2017 года в целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования разработанных Минэкономразвития России прямых и обратных переходных ключей между Общероссийскими классификаторами ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.
Однако обращаем внимание, что установленный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса перечень видов экономической деятельности является укрупненным и включает в себя как виды деятельности, объединенные в один класс, подкласс, группу, подгруппу классификатора, так и отдельные виды экономической деятельности с соответствующими названиями в указанном перечне.
В связи с тем что вопросы разработки, ведения и применения ОКВЭД, на основании пунктов 10 и 11 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», относятся к компетенции Минэкономразвития России, то по вопросам отнесения конкретных видов экономической деятельности к соответствующим группировкам, входящим в структуру разделов ОКВЭД, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------

Но если внимательно смотреть новый классификатор, то  под «Транспорт и связь» вполне подходит вспомогательная транспортная деятельность.

52.21
Деятельность вспомогательная, связанная с сухопутным транспортом

Эта группировка включает:
— деятельность, связанную с перевозкой пассажиров, животных или грузов, такую как: деятельность вокзалов и терминалов (железнодорожных и автобусных станций, перегрузочных товарных станций и т.п.);
— деятельность (эксплуатацию) железнодорожной инфраструктуры;
— деятельность (эксплуатацию) автомобильных дорог, мостов, туннелей, автомобильных стоянок или гаражей, стоянок для велосипедов, стоянок для автофургонов в зимнее время;
— маневровые работы и формирование поездов;
— буксировку и техническую помощь на дороге
Эта группировка также включает:
— сжижение газа для перевозки

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос, действительно, может быть спорным. Но мой взгляд управление недвижимым имуществом в СНТ и в ГСК ничем принципиально не отличается.

Предлагаю, как вариант, поменять Вам основной ОКВЭД на 68.32.2, поскольку 52.21.24 не совсем подходит под льготу:

68.32

Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— деятельность учреждений по сбору арендной платы
Эта группировка не включает:
— деятельность в области права, см. 69.10;
— деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности), см. 81.10;
— управление объектами, такими как военные базы, тюрьмы и прочие объекты (кроме компьютерного управления объектами), см. 81.10

...

68.32.2

Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе

С Уважением,
Олег Рябинин.