8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пониженный тариф страховых взносов

Добрый день. Гаражный кооператив, оквэд 52.21.24., на усн 6%, доятельность только с целевых/членских взносов, базы для усн нет.

Имеем ли право считать страховые взносы по льготной ставке 20%?

Знаем что есть письмо Минфина относительно целевых взносов в снт/тсж- что целевые взносы учитываются при определении доли дохода от основной деятельности в целях применения пониженного тарифа.

22 сентября 2017, 13:01, Sergei, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Имеем ли право считать страховые взносы по льготной ставке 20%?

Есть недавнее Письмо Минфина, которое фактически не дает никакого ответа на подобный вопрос.

Вопрос: Гаражно-строительный кооператив (далее — ГСК) осуществляет деятельность стоянок для транспортных средств (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) код ОКВЭД 52.21.24). До 01.01.2017 — деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) код 63.21.24).
ГСК является некоммерческой организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения «Доходы». Деятельность ГСК осуществляется за счет сумм платежей по вступительным, членским и целевым взносам, уплачиваемым физлицами — членами ГСК. Эти взносы составляют 100% дохода от деятельности ГСК и согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и, соответственно, не являются налогооблагаемыми доходами. Налогооблагаемых доходов ГСК не имеет.
До вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, которым полномочия по администрированию страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование переданы налоговой инспекции, ГСК уплачивали страховые взносы по пониженным тарифам на основании пп. «щ» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации». Указанную позицию обосновал ФСС РФ в Письме от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893. Согласно позиции ФСС РФ пониженный тариф страховых взносов установлен для организаций и ИП, основным видом деятельности которых является деятельность в области транспорта и связи, классифицируемая в соответствии с ОКВЭД, включающая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24).
В гл. 34 НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ, также предусмотрен пониженный тариф для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, применяющих УСН, основным видом деятельности которых является «транспорт и связь».
Вправе ли ГСК, применяющий УСН и осуществляющий деятельность стоянок для транспортных средств (код ОКВЭД 52.21.24), применять пониженный тариф страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФОМС в соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 6 ст. 427 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июля 2017 г. N 03-15-06/42086

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов организацией на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН), основным видом экономической деятельности которой является деятельность стоянок для транспортных средств (код ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) 52.21.24), входившая до 1 января 2017 года в подгруппу 63.21.24 раздела I «Транспорт и связь» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) под названием «Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.», и сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для плательщиков страховых взносов — организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) является, в частности, деятельность в сфере транспорта и связи, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).
Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), при этом ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) утратил свою силу.
В этой связи начиная с 1 января 2017 года в целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов поименованный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса перечень основных видов экономической деятельности подлежит применению посредством использования разработанных Минэкономразвития России прямых и обратных переходных ключей между Общероссийскими классификаторами ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые размещены на официальном сайте Минэкономразвития России.
Однако обращаем внимание, что установленный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса перечень видов экономической деятельности является укрупненным и включает в себя как виды деятельности, объединенные в один класс, подкласс, группу, подгруппу классификатора, так и отдельные виды экономической деятельности с соответствующими названиями в указанном перечне.
В связи с тем что вопросы разработки, ведения и применения ОКВЭД, на основании пунктов 10 и 11 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», относятся к компетенции Минэкономразвития России, то по вопросам отнесения конкретных видов экономической деятельности к соответствующим группировкам, входящим в структуру разделов ОКВЭД, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
04.07.2017

------------------------------------------------------------------

Но если внимательно смотреть новый классификатор, то под «Транспорт и связь» вполне подходит вспомогательная транспортная деятельность.

52.21
Деятельность вспомогательная, связанная с сухопутным транспортом

Эта группировка включает:
— деятельность, связанную с перевозкой пассажиров, животных или грузов, такую как: деятельность вокзалов и терминалов (железнодорожных и автобусных станций, перегрузочных товарных станций и т.п.);
— деятельность (эксплуатацию) железнодорожной инфраструктуры;
— деятельность (эксплуатацию) автомобильных дорог, мостов, туннелей, автомобильных стоянок или гаражей, стоянок для велосипедов, стоянок для автофургонов в зимнее время;
— маневровые работы и формирование поездов;
— буксировку и техническую помощь на дороге
Эта группировка также включает:
— сжижение газа для перевозки

22 сентября 2017, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос, действительно, может быть спорным. Но мой взгляд управление недвижимым имуществом в СНТ и в ГСК ничем принципиально не отличается.

Предлагаю, как вариант, поменять Вам основной ОКВЭД на 68.32.2, поскольку 52.21.24 не совсем подходит под льготу:

68.32

Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка включает:
— деятельность учреждений по сбору арендной платы
Эта группировка не включает:
— деятельность в области права, см. 69.10;
— деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности), см. 81.10;
— управление объектами, такими как военные базы, тюрьмы и прочие объекты (кроме компьютерного управления объектами), см. 81.10

...

68.32.2

Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе

С Уважением,
Олег Рябинин.

22 сентября 2017, 13:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Применение пониженных тарифов страховых взносов при ЕНВД в 2018 году
Компания на УСН (доходы минус расходы) в г.Санкт-Петербурге занимается ветеринарной деятельностью. В марте 2018 компания переходит на ЕНВД. При этом в 2018 году компания применяет пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ. Вопрос 1: Возможен ли переход с УСН на ЕНВД не сначала года по тому же виду деятельности? Что грозит компании в случае такого перехода? Вопрос 2: Правомерно ли в данной ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов?
01 марта 2019, 14:11, вопрос №2277821, Юлия, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пониженные тарифы страховых взносов для тсж
В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!
23 декабря 2018, 17:12, вопрос №2207579, Алика, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Если IT-компания на УСН, то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?
Здравствуйте, меня интересует вопрос: если IT-компания на УСН (доходы), то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?
02 мая 2017, 12:45, вопрос №1626858, Olga, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП
Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ). Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ. Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва
02 сентября 2015, 13:50, вопрос №962330, Юрий Владимирович, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Пониженные тарифы страховых взносов
Аптека на ЕНВД, соответствует ст 52 "Осуществление фармацевтической деятельности", есть лицензия. В штате: директор (нет спец. фарм. образования) заведующая аптекой (есть спец. фарм. образование) провизор (есть спец. фарм. образование) кладовщик (нет спец. фарм. образования). Можем ли мы применять пониженные тарифы страховых взносов согласно ст 58 п 10 в размере пенсионный фонд 20% ФСС 0% ФФОМС 0% при начислении заработной платы всем сотрудникам аптеки. Спасибо.
02 апреля 2014, 13:11, вопрос №414913, Галина, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017