Учитывается ли в педагогическом стаже работа артистом оркестра?

Добрый день! Подскажите, артист оркестра включается в педагогический стаж? если да, в каком документе это прописано. Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Нет, периоды данной деятельности в педагогический стаж не включаются. При определенных условиях артист оркестра может претендовать на досрочное назначение страховой пенсии как лицо, осуществлявшее творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) в соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

С уважением, А.Д.Руслин.