8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать долги прежнего хозяина за купленный гараж?

я покупаю гараж, председатель гаражного общества требует оплаты за прошлые периоды ( с 2001 года хозяин не оплачивал взносы).Правомерно ли взыскание задолженности с меня после сделки купли-продажи?

, Татьяна Березина, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Нет, данное требование неправомерно. Речь идет в данном случае о задолженности предыдущего собственника гаража, возникшей вследствие его членства в гаражном обществе. На основании договора купли-продажи к Вам перешло только право собственности на гараж, но не обязанности предыдущего собственника (продавца) по оплате взносов. Автоматически эти долги на приобретателя не переводятся; если бы Вы и продавец гаража имели намерение перевести на Вас долги по взносам, то необходимо было бы составлять отдельное соглашение об этом.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Татьяна Березина
Татьяна Березина
Клиент, г. Новосибирск

какими статьями я могу апеллировать перед председателем гаражного общества?

Татьяна, Вы можете в данном случае ссылаться, в частности, на следующие положения ГК РФ:

1) п.2 ст.65.1 ГК РФ, в соответствии с которым в связи с участием в корпоративной организации (а гаражное общество — это корпоративная организация) ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица (иными словами, если лицо не участвует в корпоративной организации, то и обязанности по отношению к ней не приобретает);

2) абз.2 п.4 ст.65.2 ГК РФ, в соответствии с которым участник корпорации обязан участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере (т.е. в данном случае — платить членские взносы обязан член гаражного общества, а не какое-либо иное лицо, которое на момент образования соответствующей задолженности членом общества не являлось);

3) абз.4 п.2 ст.65.3 ГК РФ, в соответствии с которым к исключительной компетенции высшего органа корпорации относится определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников (иными словами, права и обязанности участника корпорации, в т.ч. и по уплате взносов, возникают в силу приема в состав участников корпорации, а не вследствие каких-либо иных юридических действий, в т.ч. и договоров купли-продажи);

4) абз.1 ст.431 ГК РФ, в соответствии с которым при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (т.е. если в договоре указано, что продавец продает, а покупатель приобретает гараж, то это должно трактоваться в том смысле, что договор заключен именно в отношении гаража, а не какого-либо иного не упомянутого в данном договоре объекта, напр., задолженности по оплате членских взносов);

5) и, наконец, п.1 ст.11 ГК РФ, в соответствии с которым защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (т.е. если председателю что-то не нравится в создавшейся ситуации, пусть идет в суд и доказывает, что Вы что-то должны).

С уважением, А.Д.Руслин.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я оплатить долги умершего прежде чем вступить в наследство
Обязан ли я оплатить долги умершего прежде чем вступить в наследство.
, вопрос №3987527, Елена, г. Москва
Административное право
И обязаны ли они оповестить об этом заключённого?
Всегда ли администрация исправительной колонии подаёт документы в суд для установления надзора перед освобождением? И обязаны ли они оповестить об этом заключённого?
, вопрос №3987427, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могут ли отказать в восстановлении обучения в колледже при отсутствии академических задолженностей и обязаны ли давать письменный отказ с указанием причины?
Могут ли отказать в восстановлении обучения в колледже при отсутствии академических задолженностей и обязаны ли давать письменный отказ с указанием причины?
, вопрос №3987268, Арсений, г. Братск
Недвижимость
В квартире есть доля, но я не прописана в ней, буду ли платить долг
В квартире есть доля, но я не прописана в ней, буду ли платить долг
, вопрос №3987228, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2017