Что делать, если ошибочно прикрепили документы об оплате по договору в Арбитражный суд?

Здравствуйте! Что делать если ошибочно прикрепили документы об оплате по договору в Арбитражный суд? 1 инстанция была в нашу пользу, там ничего не заметили, В аппеляции мы проиграли, так как там указали на платежное поручение. Хотим подать кассацию и как приложить правильный документ. Этот документ по расчету с одним и тем же поставщиком на одну и туже сумму, только один начало месяца, второй в конце. При подготовке искового заявления перепутали их

Уточнение от клиента

А госпошлину надо платить при подаче кассационной жалобы? И как ее рассчитать? И как считается обжалование в течение месяца? Например, определение аппеляцию было 23 августа и последний день подачи кассационной 23 сентября или 22 или 24?

Уточнение от клиента

В тесте постановления апелляционного суда написано, что можно обжаловать в течение месяца в вышестоящую инстанция. Или можно в течении 2 мес подавать на кассацию?

Как можно хододайствовать об уменьшении госпошлины?

, Татьяна, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Что делать если ошибочно прикрепили документы об оплате по договору в Арбитражный суд? 1 инстанция была в нашу пользу, там ничего не заметили, В аппеляции мы проиграли, так как там указали на платежное поручение. Хотим подать кассацию и как приложить правильный документ. Этот документ по расчету с одним и тем же поставщиком на одну и туже сумму, только один начало месяца, второй в конце. При подготовке искового заявления перепутали их

Подавайте в кассацию и прикладывайте правильное платежное поручение. Поясните суть вопроса пожалуйста?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Опишите в тексте кассационной жалобы обстоятельства, в силу которых был приобщен не тот документ, и причины, по которым суд не должен был принимать его к рассмотрению. Укажите верный документ в перечне прилагаемых к жалобе документов

Статья 277 АПК РФ «Форма и содержание кассационной жалобы»

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В кассационной жалобе должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;
2) наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;
3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;
4) требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.
3. Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
4. К кассационной жалобе прилагаются:
1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
5. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Госпошлина — 3 000 руб.
Начало течения срока — 24 августа 2017 г.

День окончания срока — 23 октября 2017 г.

Статья 333.21 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Выписка из АПК РФ
Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Статья 114. Окончание процессуальных сроков

2. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

По каким причинам суд может не рассматривать ошибочный документ? На какие статьи или судебную практику ссылаться в данной ситуации