Могут ли отказать в постановке на учет ТС, если у прежнего владельца 11 штрафов?

Добрый день! Купили машину, хотим поставить на учет, но числятся на прежнем владельце 11 штрафов с 2014 года. Могут ли отказать в постановке на учет?

, Катя, г. Самара
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Нет, отказать в постановке на учет транспортного средства Вам не вправе.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» закрепляет основания, когда не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами: например, при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, при наличии сведений о смерти физического лица, при неуплате государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате и т.д. (п. 3 Приказа).

Вашего случая в указанном перечне нет.

Елена Францева
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток! Отказать по факту могут, сама через это проходила (отказывали), но права не имеют, так как в основаниях для отказа в государственной регистрации отсутствует такое основание как неоплата штрафа.

П.3 Пиказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств».

В случан возникновения данной ситуации, вы можете сказать инспектору, что данное основание не является законным для отказа в госрегистрации и обратиться к начальству для устранения наршения ваших прав.