Нужно ли что-либо платить при расторжении договора с агентством недвижимости?

Здравствуйте! 15 августа мы заключили эксклюзивный договор с Агентством недвижимости, чтобы продать свою квартиру, но с того момента нет никаких звонков и был всего один "якобы" покупатель, который пришел, посмотрел и ушел, больше никаких движений со стороны агента нет, получается с момента подписания договора прошло практически 1.5 месяца, хотим расторгнуть договор и обратиться к другому агентству, должны ли мы будем им что-то платить за расторжение договора, договор длится до 15 ноября?

  • IMG_20170922_143411
    .jpg
  • IMG_20170922_143420
    .jpg
, Татьяна,
Оксана Пахомова
Юрист, г. Москва

Посмотрите в договоре раздел — расторжение договора и обратите внимание на одностороннее расторжение, предусмотрена ли неустойка. Если нет, действуйте смело. если да, пишите претензию на неисполнение обязательств и уведомление о расторжении. со ссылкой на 450 ст ГК

Татьяна
Клиент

Прописано, что при одностороннем расторжении договора мы должны выплатить фактически понесенные им расходы, я так понимаю, это реклама платная? звонила в само агентство, сказали, что помимо рекламы оплаченной, должны им и за работу риэлтора оплатить около 20 тысяч! Откуда такие суммы? И что именно подразумевается под "Фактическими понесенными расходами"?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, необходимо провести анализ самого договора прежде чем дать Вам консультацию, поскольку стороны обладают договорной свободой и могут сами для себя устанавливать правила, права и обязанности, если хотите могу провести такой анализ и дать подробную консультацию — пишите в чат, — буду рад Вам помочь. Удачи Вам.

Татьяна
Клиент

Вот сам договор, что можно и нельзя сделать?

Татьяна, напишите пожалуйста в чат — я Вам помогу