Может ли муж настаивать на разделении квартиры, которую я получила по договору дарения?

Здравствуйте,

я хочу развестись. У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира, в которой мы все живем, принадлежит мне по договору дарения от моего отца. В ней прописаны я и дети. Вопрос, имеет ли муж право настаивать на разделении квартиры?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно не может, раз она вам подарена отцом. Это ваша личная собственность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

т.к. квартира получена по дарению, т.е. Ваша личная, то нет, НО за одним исключением предусмотренным ст.37 СК.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день! Имущество, полученное даже в браке от родителей или иных лиц в дар будет являться собственностью только этого супруга и не подлежит разделу. Раздел имущества происходит только в отношении той собственности, которую супруги приобрели при ведении совместного хозяйства, грубо говоря из общей копилки. Наставить муж может, однако перспективы судебной у него нет, так Вы подтвердите получение в дар квартиры договором дарения от Вашего отца.

Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день

Квартира, полученная в дар  мужем или женой – его личная собственность. Причем не имеет значения, была квартира подарена или унаследована еще до брака или во время семейной жизни супругов. При разводе подаренная и унаследованная квартира разделу не подлежит. Ваш муж не имеет на эту квартиру никаких прав.

Даже если во время семейной жизни в личной квартире был прописан ваш муж, даже если он жил в ней на протяжении многих лет, после развода Вы имеете право выселить супруга из нее.

С уважением,

Наталья

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, не имеет права.

Согласно ст. 26 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Разделу подлежит только общее имущество супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!