8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли перевозчик привлекать ИП к перевозкам пассажиров?

Организация осуществляет перевозку пассажиров по городскому муниципальному регулярному маршруту. Имеет ли право данная организация привлекать ИПов с их автобусами к перевозкам и на основании каких договоров?

22 сентября 2017, 10:47, Сергей, г. Балаково
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если с непосредственно (случайных, неопределенного круга лиц) пассажиров взымается плата за проезд, тогда подойдет договор (суд)аренды (по ст. ст. 606,607 ГК РФ).

В остальных случаях наиболее подходящим видится договор фрахтования:

Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

В соответствии с ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 11:17
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Балаково

Я может не полную информацию предоставил. Перевозка осуществляется по регулируемым муниципальным маршрутам в соответствии с 220-ФЗ. Вся документация оформлена на данную организацию: свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок; карта маршрута регулярных перевозок.

22 сентября 2017, 11:30

Я может не полную информацию предоставил. Перевозка осуществляется по регулируемым муниципальным маршрутам в соответствии с 220-ФЗ. Вся документация оформлена на данную организацию: свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок; карта маршрута регулярных перевозок.

Сергей

В таком случае навскидку ответить по сути вопроса не смогу и, судя по ответу после меня ответившего коллеги, он с Вашим вопросом знаком получше: то есть, наверно, в таком случае, такие договоры могут не соответствовать закону.

22 сентября 2017, 11:34
Консультация юриста бесплатно
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что это незаконно. Перевозки по маршрутам осуществляются на основании свидетельства, которое выдается конкретному лицу по результатам конкурса в соответствии с Федеральным законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 220-ФЗ. Форма бланка свидетельства (Приказ Минтранса России от 10.11.2015 № 331) тоже свидетельствует об этом. Т.е. на конкурсе оценивается конкретный участник с конкретным автопарком, опытом и т.д., и именно ему выдается номерное свидетельство. Только оно предоставляет право осуществлять перевозки по маршруту.

22 сентября 2017, 11:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров, если в машине постоянно ездят 6 человек?
Здравствуйте у меня газель 14 мест в собственности, ип и юр лицом не являюсь. Но с бригадой ездим по работе настройки в количестве. 6 человек, комерческой в годы нет с авто, нужна ли мне лицензия на перевозку пассажиров и как это сделать для физических лиц. В документации на лицензирование упоминают только ип, и юр лиц. Про физ лица не напосано,
04 октября 2019, 12:36, вопрос №2536012, Евгений, г. Казань
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли оформить лицензию для перевозки пассажиров от дома до аэропорта на легковом авто?
Здравствуйте! Подскажите, осуществляя перевозку пассажиров на своём легковом автомобиле, от дома до аэропорта, за плату, нужно ли мне оформлять лицензию, если да, то какую? Спасибо
15 сентября 2018, 19:24, вопрос №2106993, Vitalij Moskalev, г. Можайск
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли самолет для международной перевозки пассажиров быть оборудован откидывающимися креслами?
Мой рейс выполнял чартерный трансфер Иркутск - Тайланд. Однако перелет оказался испытанием - спинки кресел не откидываются. Я уже молчу что впервые встречаю такой эконом-класс, но 6 часов перелета с вертикальными спинками терпели ВСЕ пассажиры самолета, т.к. иных мест не предусмотрено комплектацией воздушного судна. 1.Как узнать, должны ли такие рейсы совершать продолжительные международные перевозки пассажиров? 2.К слову, несколько лет назад я перенес операцию на позвоночнике, и полет сопровождался болями, как обратиться за моральной компенсацией?
05 марта 2018, 09:01, вопрос №1926545, Alexandr, г. Иркутск
3 ответа
Автомобильное право
Нужно ли устанавливать тахограф для перевозки пассажиров до места работа?
Нужно ли устанавливать тахограф для перевозки пассажиров до места работа количеством до пяти человек, на грузопассажирском автомобиле ГАЗЕЛЬ при восьми часовой рабочей смене водителя.
15 ноября 2017, 10:43, вопрос №1813134, Сергей, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия организации, занимающейся перевозкой пассажиров?
Организация занимается перевозкой пассажиров в штате официально устроен и обучен и имеет сертификат мед. работник нужна или нет лицензия.
14 августа 2015, 11:08, вопрос №940945, Сергей, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017