8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок получения компенсации, если меня сбила машина на пешеходном переходе

Добрый день, меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе в г.Севастополе 18.09.2017г. Водитель, который меня сбил, полностью признает свою вину. Правомерно ли просить возмещение в качестве моральной и материальной компенсации в виде оглашениям суммы? Не будет ли это считаться как вымогательство денежных средств?

Документы, подтверждающие факт ДТП, справка со скорой помощи имеются. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

возмещение в качестве моральной и материальной компенсации в виде оглашениям суммы?

Кирилл

правомерно, тем более есть наличие фиксации ДТП

,

Не будет ли это считаться как вымогательство денежных средств?

Кирилл

нет

1
0
1
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Смотря как будете требовать))
А. если серьёзно, то это Ваше законное право.

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Желательно получить в ГИБДД копию постановления о привлечении водителя к ответственности, а скорее всего в суде, в котором вы обнаружите упоминание о вас. Затем с водителем обсудите сумму компенсации, подпишите СОГЛАСИЕ письменное в двух экз., получите от него деньги (по расписке) и все. Если водитель не захочет или будет спорить по сумме, вручите ему в 2 экз.требование с указанной вашей суммой, оставьте свой экз. с его отметкой о получении, пусть прямо здесь же напишет свою сумму (с которой согласен), укажет срок ее передачи. Получите эту сумму, далее за остатком — в суд (где все обоснуете).

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе требовать возмещения имущественного и морального вреда как в досудебном порядке, так и в суде в порядке искового производства.
Вымогательством это считаться не будет, так как вымогательство предусматривает корыстный умысел — незаконное получение материальной выгоды. А Ваши требования законны. 

Выписка из ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2017