Могу ли я взять остальные 6 месяцев академического отпуска?

добрый день. я работаю в ДОУ. 2 года тому назад брала академический отпуск на 6 месяцев. могу ли я взять остальные 6 месяцев академического отпуска?

, Лилия Фаниловна, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я работаю в ДОУ. 2 года тому назад брала академический отпуск на 6 месяцев. могу ли я взять остальные 6 месяцев академического отпуска?

Лилия Фаниловна

Добрый день!

Лилия Фаниловна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47)

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, поскольку Вы брали отпуск на 6 месяцев (до одного года), то Вы реализовали свое право на этот отпуск. Следующий Вы вправе взять через 10 лет.

Удачи Вам!