8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мне отдать мои ортодонтические слепки по требованию?

Здравствуйте! Я была на консультации в стоматологии у ортодонта,там было произведено снятие слепков с челюстей. Я решила сменить клинику и хочу получить слепки на руки для предоставления другому специалисту. Обязаны ли мне их выдать? (Они сделаны за мой счет, чек имеется. Также есть договор,в котором,к сожалению,нет информации о возможности их получения)

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем случае услуга платная, действует законодательство о защите прав потребителей. Даже если в договоре не отражено Ваше право получить слепки, то Вы фактически являетесь их собственником. Ведь Вы оплатили не только цену работы, но и стоимость материала, изготовление слепков. Таким образом, составьте претензию и заказным письмом отправьте её на имя руководителя организации. Вполне возможно, что сможете без суда получить желаемое.

1
0
1
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! На мой взгляд, отказ отдать оплаченные Вами слепки является незаконным. Скорее всего, стоматологи таким образом пытаются подстраховаться от Ваших дальнейших действий, как, например, от обращения в суд за взысканием компенсации за некачественное ортодонтическое лечение и т.д.

Вам необходимо составить грамотную претензию и обратиться в эту клинику. В письменной претензии (в двух экземплярах) необходимо кратко описать ситуацию: то, что Вам не отдают слепки, просите в претензии разобраться и отдать Вам слепки. В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в контролирующие инстанции.

Как правило, устные обращения  пациентов — медиками и стоматологами полностью игнорируются. Но зато при письменном обращении пациента — сразу же проблемы с оказанием медицинской (в том числе и стоматологической) помощи сразу же решаются.

Не забудьте потребовать, что бы на втором экземпляре Вашей претензии  сотрудники стоматологической клиники поставили входящий номер, число, подпись и штамп  организации.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязана ли я предоставлять такую справку?
Добрый день, умерла моя мама. Наследства нет,но есть долги.банк требует от меня справку о неоткрытии наследного дела. Обязана ли я предоставлять такую справку?
, вопрос №3920945, Ксения, г. Иркутск
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
, вопрос №3918582, Кристина, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Возможно ли классифицировать мои планы как нарушение закона?
Добрый день! Я раздумываю о том, чтобы пригласить своих друзей поиграть в покер. Игра будет проводиться в моей квартире. Играем мы на деньги (в пределах полутора тысяч с человека), но я, как организатор, не получаю с игры ничего, только если что-то выиграю в частном порядке, как равный со всеми остальными игрок. Теоретически, информация о моих планах отсутствует в открытом доступе, но мы ей обменивались в личных сообщениях ВК и Телеграма, и люди с доступом к чужим перепискам могут это отыскать. Возможно ли классифицировать мои планы как нарушение закона?
, вопрос №3917399, Данила, г. Москва
Трудовое право
Директор не отдал зп сказал нет денег, потом сказал, что отдаст в течение недели
Добрый день! Работала неофициально! Уволилась одним днем. Директор не отдал зп сказал нет денег, потом сказал, что отдаст в течение недели. Подскажите, пожалуйста, если сотрудник работал неофициально обязаны ли его рассчитать в день увольнения, или забрать свою зарплату он может только если выиграет суд?
, вопрос №3917070, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017