Обязаны ли мне отдать мои ортодонтические слепки по требованию?

Здравствуйте! Я была на консультации в стоматологии у ортодонта,там было произведено снятие слепков с челюстей. Я решила сменить клинику и хочу получить слепки на руки для предоставления другому специалисту. Обязаны ли мне их выдать? (Они сделаны за мой счет, чек имеется. Также есть договор,в котором,к сожалению,нет информации о возможности их получения)

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем случае услуга платная, действует законодательство о защите прав потребителей. Даже если в договоре не отражено Ваше право получить слепки, то Вы фактически являетесь их собственником. Ведь Вы оплатили не только цену работы, но и стоимость материала, изготовление слепков. Таким образом, составьте претензию и заказным письмом отправьте её на имя руководителя организации. Вполне возможно, что сможете без суда получить желаемое.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! На мой взгляд, отказ отдать оплаченные Вами слепки является незаконным. Скорее всего, стоматологи таким образом пытаются подстраховаться от Ваших дальнейших действий, как, например, от обращения в суд за взысканием компенсации за некачественное ортодонтическое лечение и т.д.

Вам необходимо составить грамотную претензию и обратиться в эту клинику. В письменной претензии (в двух экземплярах) необходимо кратко описать ситуацию: то, что Вам не отдают слепки, просите в претензии разобраться и отдать Вам слепки. В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в контролирующие инстанции.

Как правило, устные обращения  пациентов — медиками и стоматологами полностью игнорируются. Но зато при письменном обращении пациента — сразу же проблемы с оказанием медицинской (в том числе и стоматологической) помощи сразу же решаются.

Не забудьте потребовать, что бы на втором экземпляре Вашей претензии  сотрудники стоматологической клиники поставили входящий номер, число, подпись и штамп  организации.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.