8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать спорные моменты при разделе квартиры после развода?

Здравствуйте. Пишу с просьбой помочь с нашей проблемой. Мне 15 лет. Живу с мамой и младшим братом, которому 5 лет. Родители в разводе. При разводе отец сказал, что делить имущество он не будет и оставит квартиру детям, то есть мне и брату. Через некоторое время он женился и у него появился другой ребёнок. Отец переехал в Альметьевск и там они живут в собственной квартире. Отец платит алименты, но их и маленькой зарплаты моей мамы не хватает на нормальную и обеспеченную жизнь. Я аллергик/астматик и очень много денег уходит на моё лечение и лекарства. Сейчас отец хочет забрать у нас квартиру (за ипотеку платить ещё около 300 тысяч), а точнее закрыть зал и сдавать каким-то другим людям. Моя мама же хочет мирно договориться и продать квартиру, чтобы мы могли уехать и купить собственную, хоть и не большую квартиру, так как из-за моей болезни мне нужен морской климат. Нам нужны деньги на переезд, то есть часть от стоимости квартиры. Отец не соглашается на такие условия и у моей матери из зарплаты каждый раз вычитается некоторая сумма, то есть мама платит не только за кварплату и прочее, но и за ипотеку, так как раньше ипотеку платил отец, а сейчас повесил долг на нас. Мама в конце концов собиралась заплатить долг материнским капиталом, который до этого откладывала мне на учёбу в университете, но отец и этого не хочет. Его адвокат считает, что всё это невыгодно.

Подскажите, что вообще нужно делать в такой ситуации. И почему долг за квартиру должна платить мама, а не вместе и пополам? Доли на меня и младшего брата в квартире не оформлены.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартира была дана с работы отца. И он является собственником.

, Ольга, г. Лениногорск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

сколько прошло лет после развода родителей?

0
0
0
0

какое было решение суда? Прописано ли там, что квартира остается за супругой и детьми?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Лениногорск

4 года.

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, что вообще нужно делать в такой ситуации. И почему долг за квартиру должна платить мама, а не вместе и пополам? Доли на меня и младшего брата в квартире не оформлены.

Статья 34. СК РФ  Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Родители должны договариваться между собой. Вы можете только помочь им между собой договориться. Спроси у мамы, почему она платит ипотеку? Может они с отцом так договорились. Это их имущество и они вправе договориться между собой.

0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Ольга, по поводу долга по ипотеке нужно  обратиться в суд с гражданским иском для определения порядка погашения данного долга, ошибкой было, что не подали на раздел имущества, при разделе имущество и в том числе долги, приобретенные в браке, делятся пополам.Советую идти в суд. А по поводу Вашего тяжелого материального положения так же можете обратиться в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов, ссылаясь на Ваше заболевание, можно требовать алименты в твердой денежной форме, а еще есть второй вариант — это ст.86 СК РФ " Участие родителей в дополнительных расходах на детей" Удачи Вам.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 22.09.2017