8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли присутствие на подготовке дела в качестве слушателя?

Добрый день. Суд по гражданскому делу, истцом выступает прокурор в интересах неопределенного круга лиц, ответчиком физ. лицо, третьими лицами Администрация города и Минприроды. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству и назначена дата «подготовки дела (собеседования)» - так дословно указанно на сайте суда. Могу ли желающие присутствовать на подготовке дела (собеседовании) в качестве слушателя?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Да без проблем. Просто судью уведомите устно, и все. Можете заранее к секретарю подойти

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вопрос, на самом деле, спорный и вполне можно по факту столкнуться с отказом, поскольку подготовка к судебном заседанию не является судебным разбирательством, а лишь самостоятельная и предварительная стадия судопроизводства, рассматриваемая в качестве одной из обеспечивающих его мер.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе присутствовать при подготовке дела к судебному разбирательству. Для этого необходимо уведомить секретаря и судью и иметь с собой паспорт. 

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 10]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Судя по вашему описанию, вы имеете право на участие в ОТКРЫТОМ судебном заседании. Но очень желательно предварительно (за 10-15 минут до того) себя позиционировать:

- предупредить судью или секретаря о своем желании участия слушателем, чтобы узнать имеются ли законные препятствия для этого;

— в судебном процессе вести себя тихо, не мешать, т.к. судья имеет право на удаление помехи, а если посчитаете удаление или недопуск незаконными, подайте жалобу председателю суда

— в заседании вы имеете право вести аудиозапись, предупредив об этом суд и стороны (получите утвердительный ответ судьи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 22.09.2017