8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли присутствие на подготовке дела в качестве слушателя?

Добрый день. Суд по гражданскому делу, истцом выступает прокурор в интересах неопределенного круга лиц, ответчиком физ. лицо, третьими лицами Администрация города и Минприроды. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству и назначена дата «подготовки дела (собеседования)» - так дословно указанно на сайте суда. Могу ли желающие присутствовать на подготовке дела (собеседовании) в качестве слушателя?

22 сентября 2017, 08:28, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Да без проблем. Просто судью уведомите устно, и все. Можете заранее к секретарю подойти

22 сентября 2017, 08:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вопрос, на самом деле, спорный и вполне можно по факту столкнуться с отказом, поскольку подготовка к судебном заседанию не является судебным разбирательством, а лишь самостоятельная и предварительная стадия судопроизводства, рассматриваемая в качестве одной из обеспечивающих его мер.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 08:38
1
0
1
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе присутствовать при подготовке дела к судебному разбирательству. Для этого необходимо уведомить секретаря и судью и иметь с собой паспорт.

22 сентября 2017, 08:42
0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 10]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Судя по вашему описанию, вы имеете право на участие в ОТКРЫТОМ судебном заседании. Но очень желательно предварительно (за 10-15 минут до того) себя позиционировать:

- предупредить судью или секретаря о своем желании участия слушателем, чтобы узнать имеются ли законные препятствия для этого;

— в судебном процессе вести себя тихо, не мешать, т.к. судья имеет право на удаление помехи, а если посчитаете удаление или недопуск незаконными, подайте жалобу председателю суда

— в заседании вы имеете право вести аудиозапись, предупредив об этом суд и стороны (получите утвердительный ответ судьи)

22 сентября 2017, 08:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть фен надлежащего качества, (из 2х видов надо выбрать один) если его доставил курьер от интернет-магазина с онлайн оплатой?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть фен надлежащего качества, (из 2х видов надо выбрать один) если его доставил курьер от интернет-магазина с онлайн оплатой?
18 июля 2020, 19:42, вопрос №2824198, Валерия, д. Актау
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги в полном объеме, при наличии страховки и гарантии?
Куплен новый айфон xs 6 месяцев назад. Покупался в рассрочку, а оформили кредит. Кредит закрыли досрочно. Спустя 4 месяца после покупки обнаружен дефект динамика. Возможно ли вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги в полном объеме, при наличии страховки и гарантии?
20 апреля 2020, 13:32, вопрос №2749416, Анна, г. Новосибирск
3 ответа
Уголовное право
Возможно ли рассмотрение моего дела в суде, без моего присутствия?
Здравствуйте! Я гражданин Украины. Возможно ли рассмотрение моего дела в суде, без моего присутствия по ст.327 ч.3 УК РФ. Судимостей ранее не имею Идентификатор дела 24MS0122-01-2019-001791-04
09 апреля 2020, 07:06, вопрос №2737640, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар надлежащего качества после 14 дней с момента покупки?
Здравствуйте, возможно ли вернуть товар надлежащего качества ПОСЛЕ 14 ДНЕЙ. Хочу вернуть в магазин шубу, все бирки сохранены, в использовании не была.
20 августа 2017, 05:54, вопрос №1729059, Марина, г. Бийск
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли присутствие юриста при расторжении трудового договора?
Здравствуйте. Магазин в котором я работал закрывается, до сих пор работодатель молчит по поводу расторжения труд. договора. В последний рабочий день, сотрудники "офиса" приехали и забрали остатки товара без всякого подсчета, сейчас выясняется ,что это была ревизия и по данной этой "ревизии" выявили большую недостачу. Я опасаюсь, что работодатель захочет нас "кинуть".Вопрос - возможно ли присутствие юриста в момент увольнения ?
30 мая 2017, 11:56, вопрос №1651925, Андрей, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017