Возможно ли присутствие на подготовке дела в качестве слушателя?

Добрый день. Суд по гражданскому делу, истцом выступает прокурор в интересах неопределенного круга лиц, ответчиком физ. лицо, третьими лицами Администрация города и Минприроды. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству и назначена дата «подготовки дела (собеседования)» - так дословно указанно на сайте суда. Могу ли желающие присутствовать на подготовке дела (собеседовании) в качестве слушателя?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Да без проблем. Просто судью уведомите устно, и все. Можете заранее к секретарю подойти

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вопрос, на самом деле, спорный и вполне можно по факту столкнуться с отказом, поскольку подготовка к судебном заседанию не является судебным разбирательством, а лишь самостоятельная и предварительная стадия судопроизводства, рассматриваемая в качестве одной из обеспечивающих его мер.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе присутствовать при подготовке дела к судебному разбирательству. Для этого необходимо уведомить секретаря и судью и иметь с собой паспорт.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 10]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Судя по вашему описанию, вы имеете право на участие в ОТКРЫТОМ судебном заседании. Но очень желательно предварительно (за 10-15 минут до того) себя позиционировать:

- предупредить судью или секретаря о своем желании участия слушателем, чтобы узнать имеются ли законные препятствия для этого;

— в судебном процессе вести себя тихо, не мешать, т.к. судья имеет право на удаление помехи, а если посчитаете удаление или недопуск незаконными, подайте жалобу председателю суда

— в заседании вы имеете право вести аудиозапись, предупредив об этом суд и стороны (получите утвердительный ответ судьи)