8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли учиться или трудоустраиваться после 9 класса?

Скажите, могу ли я после 9 класса нигде не учиться и не работать? Я закончила 9 классов, получила аттестат. Не знаю, законно ли то, что я никуда не поступлю и не буду учиться ни в каком учебном заведении и не буду работать.

22 сентября 2017, 08:15, юлия, г. Владикавказ
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Основное общее образование обязательно.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 3 (ст. 43)

1. Каждый имеет право на образование.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

22 сентября 2017, 08:18
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Владикавказ

То есть, получив образование на базе 9 классов, я могу больше нигде не учиться?

22 сентября 2017, 08:21

Можете нигде не учиться после 9 классов.Но я вам советую закончить колледж или техникум.

22 сентября 2017, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Скажите, могу ли я после 9 класса нигде не учиться

юлия

Можете. Закон обязывает получение среднего образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образованиеявляются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иное образование Вы уже выбираете сами

22 сентября 2017, 08:26
0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Юлия, здравствуйте, Вы можете нигде не учиться, не работать, но ваши родители, по достижению Вами совершеннолетнего возраста, имеют право отказаться содержать Вас. А в общем и целом отсутствие достойного образования, как правило, снижают шансы на полноценную и достойную жизнь.

22 сентября 2017, 08:31
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Обязательно — основное общее образование.

Труд свободен.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 37, 43)

У Вас есть основное общее образование.

Т.О., дальше учиться и работать — Ваше право.

С уважением,

22 сентября 2017, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли не поступать никуда после 9 класса?
Можно ли не поступать никуда после 9 класса?(если да)На какие законы ссылаться,чтобы школа не вынуждала пройти обучение в колледже или остаться до 11?
07 июля, 12:43, вопрос №3065858, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой брат учился а колледже после 9 класса на 3 курсе его отчислили за пару месяцов до окончания учёбы ему должны были выдать атестат про 10-11 класс?
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой брат учился а колледже после 9 класса на 3 курсе его отчислили за пару месяцов до окончания учёбы ему должны были выдать атестат про 10-11 класс???
13 декабря 2020, 20:35, вопрос №2936140, Виктория, с. Одесское
1 ответ
Получение образования
Здравствуйте, можно ли узнать, если я после 9 класса пошла в медицинский, но не захотела там учится и хочу
Здравствуйте, можно ли узнать , если я после 9 класса пошла в медицинский ,но не захотела там учится и хочу забрать оттуда документы , но мне сказали , что нужно принести справку о том куда я пойду дальше учится , а если не принесу подадут сведения в пдн ... Имею ли я право после 9 класса никуда не идти учится , а годок пропустить
02 сентября 2020, 07:11, вопрос №2853854, Софья, г. Москва
3 ответа
Все
Обучение после 9 класса
здравствуйте, мне 16 лет. я оформился в налоговой как самозанятый. обязательно ли мне продолжать обучение после 9 класса?
23 июля 2020, 08:10, вопрос №2827401, Ришат, г. Стерлитамак
2 ответа
Военное право
Я учусь в колледже после 9 класса на ЗАОЧНОМ отделении будет ли отсрочка от армии?
я учусь в колледже после 9 класса на ЗАОЧНОМ отделении будет ли отсрочка от армии?Если будет смогу ли сразу подать документы и поступить в институт так же на заочное отделение
20 января 2014, 11:29, вопрос №345337, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017