Обязательно ли согласие отца на выезд с ребенком в Узбекистан?

Скажите,обязательно ли разрешение отца на вывоз ребенка из РФ и на ввоз в Узбекистан,если мать поедет с ним?На временное проживание или на постоянное?

, Лилия, г. Омск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Лилия! Для вывоза из страны его согласие не нужно, если он не обратиться с заявлением о своем несогласии. Вот ссылка на официальное разъяснение пограничной служб РФ http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg

А вот въезд на территорию другого государства регулируется уже их законодательством, и зависит от них.Это Вам надо уточнять, попытайтесь связаться с представительством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!