104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Смерть ответчика в арбитражном процессе об оспаривании сделки

До обращения конкурсного управляющего в суд с заявлением об оспаривании сделки должника, умер ответчик (вторая сторона по договору). Можно ли по этому прекратить производство, или здесь есть правоприемство.

22 Сентября 2017, 11:01, вопрос №1758795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

АПК РФ, Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Арбитражный суд вправе произвести замену умершего гражданина правопреемником, вопрос решается судом исходя из материалов и обстоятельств дела.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

22 Сентября 2017, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! КУ предъявил иск ответчику, который умер, в процессе привлек в дело его сына в качестве соответчика, но не по факту правоприемства, а по виндикации в арбитраже. Речь идет о том, что должник (организация) продала недвижимость отцу (он умер), отец в дальнейшим подарил недвижимость сыну. Сын в права наследства вступил, вместе с другими наследниками. Но иск предъявлен по виндикации. В этом случае можно прекратить производство к отцу.

22 Сентября 2017, 11:32
Юрист - Ксения
82
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Так, например, смертью должника не прекращается обязательство по возврату кредита, займа, поскольку эти обязательства имеют имущественный характер и не обусловлены личностью заемщика. Они в силу ст. 1112 ГК РФ входят в состав наследства.

В данном случае, необходимо исходить из заключенного ответчиком договора. Вероятнее всего, управляющий дождется вступления в наследство, а потом предъявит требования.

22 Сентября 2017, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! КУ предъявил иск ответчику, который умер, в процессе привлек в дело его сына в качестве соответчика, но не по факту правоприемства, а по виндикации в арбитраже. Речь идет о том, что должник (организация) продала недвижимость отцу (он умер), отец в дальнейшим подарил недвижимость сыну. Сын в права наследства вступил, вместе с другими наследниками. Но иск предъявлен по виндикации. В этом случае можно прекратить производство к отцу.

22 Сентября 2017, 11:32
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! КУ предъявил иск ответчику, который умер, в процессе привлек в дело его сына в качестве соответчика, но не по факту правоприемства, а по виндикации в арбитраже. Речь идет о том, что должник (организация) продала недвижимость отцу (он умер), отец в дальнейшим подарил недвижимость сыну. Сын в права наследства вступил, вместе с другими наследниками. Но иск предъявлен по виндикации. В этом случае можно прекратить производство к отцу.

22 Сентября 2017, 11:32
82
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алексей, да в этой части суд может прекратить производство по делу. Заявите данное ходатайство в суде. Сошлитесь на статью 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ о том, что  арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

22 Сентября 2017, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут