Можно ли подать документы на наследство в другом городе?

Добрый день! Мне необходимо подать документы на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти матери, она жила в г. Нерюнгри, но я живу в Новосибирске. Могу ли я подать документы в Нововсибирске?

, Анжела, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление у нотариуса по месту своего жительства и направить его нотариусу по последнему месту жительства матери почтой заказным письмом с уведомлением.

Вступать в наследство и, соответственно, получать свидетельство о праве на наследство придется по последнему месту жительства (регистрации) мамы.

Нотариусу надо представить свидетельство о рождении для подтверждения родства, справку о регистрации мамы с места жительства и свидетельство о смерти.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете сделать это через представителя, либо направить нотариально заверенное заявление о принятии наследства нотариусу через почту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.