8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать документы на наследство в другом городе?

Добрый день! Мне необходимо подать документы на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти матери, она жила в г. Нерюнгри, но я живу в Новосибирске. Могу ли я подать документы в Нововсибирске?

22 сентября 2017, 07:45, Анжела, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление у нотариуса по месту своего жительства и направить его нотариусу по последнему месту жительства матери почтой заказным письмом с уведомлением.

Вступать в наследство и, соответственно, получать свидетельство о праве на наследство придется по последнему месту жительства (регистрации) мамы.

Нотариусу надо представить свидетельство о рождении для подтверждения родства, справку о регистрации мамы с места жительства и свидетельство о смерти.

22 сентября 2017, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете сделать это через представителя, либо направить нотариально заверенное заявление о принятии наследства нотариусу через почту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>


1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

22 сентября 2017, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать на наследство одной за всех четырёх
Добрый день. У меня умерла тётя. Наследников первоочерёдных у неё нет. Есть четыре племянницы, которые будут подавать документы на наследство. Вопрос: все племянницы живут в разных городах. Можно ли подать на наследство одной за всех четырёх. Если да, то как это сделать?
13 февраля, 10:11, вопрос №2984690, Надежда, г. Якутск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира?
Здравствуйте. Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира? Регион тот же.
09 декабря 2020, 15:38, вопрос №2932430, Вера, п. Ялта
2 ответа
Право собственности
Я гаражом не пользуюсь и живу в другом городе, можно ли подать заявление в другом городе?
Хочу продать гораж находящийся у меня в собственности. Как высилить вещи отца находящиеся в гараже? Договора аренды нет. Мне не было 18, я ещё незарабатывал, помойму подарили мать с отцом. Я гаражом не пользуюсь и живу в другом городе. Можно ли подать заявление в другом городе?
05 января 2020, 21:07, вопрос №2637635, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли подать на наследство из другого региона
Можно ли подать на наследство из другого региона (муж и жена раньше жили в другом городе, у них там постоянная прописка, совместное имущество. Они переехали в Москву и жили по временной регистрации. Муж умер. Может ли жена подать на наследство из Москвы, и каким образом это делается? В городе с постоянной пропиской есть кровные родственники, может можно сделать доверенность на них, и через них подать на наследство? Лично у жены не получается приехать - слишком далеко находится).
22 июня 2019, 19:22, вопрос №2408856, Оксана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли подать на наследство в другом городе?
У сына умер отец в Твери, в наследство осталась квартира, наследство будет пополам с сыном и его дядей. Вопрос такой, Можно ли подать на наследство в другом городе? Если человек жил в Твери, а наследник живет в Ульяновске
18 сентября 2017, 07:29, вопрос №1754537, Константин, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017