8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при выходе из декретного отпуска на 0,5 ставки оставить на 0,5 другого человека?

Ситуация - сотрудник выходит из декретного отпуска досрочно на 0,5 ставки. Можно ли временно оставить на 0,5 оставщихся другого человека?

, Светлана, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7
Ситуация — сотрудник выходит из декретного отпуска досрочно на 0,5 ставки. Можно ли временно оставить на 0,5 оставщихся другого человека

Здравствуйте.

Работодатель должен работнику, выходящему из отпуска по уходу, предоставить его прежнюю работу. 
если он работал на 0,5 ставки — он по выходу получит свои полставки. 
оставшиеся 0,5 ставки останутся за бывшим временным работником — но уже постоянно.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ситуация — сотрудник выходит из декретного отпуска досрочно на 0,5 ставки. Можно ли временно оставить на 0,5 оставщихся другого человека?

Для увольнения временного работника действуйте так.
1. В день выхода на работу женщины, на место которой был принят работник, оформите приказ о прекращении срока действия его трудового договора в связи с выходом основной работницы.
2. Издайте приказ об увольнении (форма N Т-8), где в строке «Основание» укажите реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.
В остальном увольнение временного работника оформляется в обычном порядке.
Если же вышедший работник занимает только 0,5 ставки, то на оставшиеся 0,5 ставки вы вправе принять другого работника на постоянной основе.
0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете оставить временного работника на 0,5 ставки. Но тогда необходимо правильно оформить временного работника, так как при приеме его на работу Вы заключили с ним срочный трудовой договор, которые прекращает свое действие в день, предшествующий выходу работница, которая была в отпуске по уходу за ребенком.  Если Вы не уволите временного работника при выходе декретчицы, то тогда срочный трудовой договор автоматически станет бессрочным.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
 
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами…
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Однако в своем Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). Роструд рекомендует в таком случае изменить условие о сроке договора, заключив дополнительное соглашение.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух работах. Можно ли трудоустраиваться официально на полную ставку, когда работаешь по совместительству со ставкой 0,5?
, вопрос №4084587, Айсылу, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017