Можно ли при выходе из декретного отпуска на 0,5 ставки оставить на 0,5 другого человека?

Ситуация - сотрудник выходит из декретного отпуска досрочно на 0,5 ставки. Можно ли временно оставить на 0,5 оставщихся другого человека?

, Светлана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Ситуация — сотрудник выходит из декретного отпуска досрочно на 0,5 ставки. Можно ли временно оставить на 0,5 оставщихся другого человека

Здравствуйте.

Работодатель должен работнику, выходящему из отпуска по уходу, предоставить его прежнюю работу.
если он работал на 0,5 ставки — он по выходу получит свои полставки.
оставшиеся 0,5 ставки останутся за бывшим временным работником — но уже постоянно.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ситуация — сотрудник выходит из декретного отпуска досрочно на 0,5 ставки. Можно ли временно оставить на 0,5 оставщихся другого человека?

Для увольнения временного работника действуйте так.
1. В день выхода на работу женщины, на место которой был принят работник, оформите приказ о прекращении срока действия его трудового договора в связи с выходом основной работницы.
2. Издайте приказ об увольнении (форма N Т-8), где в строке «Основание» укажите реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.
В остальном увольнение временного работника оформляется в обычном порядке.
Если же вышедший работник занимает только 0,5 ставки, то на оставшиеся 0,5 ставки вы вправе принять другого работника на постоянной основе.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете оставить временного работника на 0,5 ставки. Но тогда необходимо правильно оформить временного работника, так как при приеме его на работу Вы заключили с ним срочный трудовой договор, которые прекращает свое действие в день, предшествующий выходу работница, которая была в отпуске по уходу за ребенком.  Если Вы не уволите временного работника при выходе декретчицы, то тогда срочный трудовой договор автоматически станет бессрочным.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами…
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Однако в своем Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). Роструд рекомендует в таком случае изменить условие о сроке договора, заключив дополнительное соглашение.