8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить налог с продажи квартиры, если сумма продажи равна сумме покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Покупал квартиру в долевое строительство в ноябре 2014 года, свидетельство о собственности с июля 2015 г ,сейчас ещё получаю возврат налогов с покупки недвижимости. Квартира была куплена за 2528000 р. Сейчас появилась необходимость продать квартиру...отсюда вопрос-если я продам квартиру по договору купли продажи за эти же 2528000 р. то я не обязан буду платить налог за продажу?

, Василий, г. Томск
Надежда Нестратова
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, действительно, в описанной Вами ситуации доход у Вас не возникнет — и, следовательно, Вы не будете должны оплачивать налог.

В данной ситуации применяется вычет в сумме документально подтвержденных расходов на покупку квартиры.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на покупку недвижимости, нужно собрать все документы, подтверждающие расходы на покупку недвижимости, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи собственности (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, в случае, если Вы продадите квартиру чуть дороже, чем приобретали, Вы также можете уменьшить облагаемый доходом налог на сумму произведенных расходов, и заплатить налог в 13 процентов только с суммы, превышающей сумму, потраченную Вами на приобретение квартиры.

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Василий, здравствуйте!

Нет, не обязаны, так как Вы не получили доход. Но Вы должны иметь документы, подтверждающие, что Вы купили объект именно за эту сумму.

Даже если Вы продадите квартиру дороже, но не более 1 000 000 рублей, Вы не будете платить налог, так как имеете право на налоговый вычет.

Однако, его можно использовать неограниченное количество раз, но не более чем однажды за налоговый период, который составляет 1 год.

С уважением, 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Василий, добрый день! В данном случае у Вас возникает доход в виде суммы полученной от продажи квартиры с которого подлежит уплате налог. При этом вы вправе либо воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом в 1 млн.) ЛИБО уменьшить доход от продажи на сумму расходов от приобретения квартиры В вашем случае этот вариант очевидно выгодней. Для этого нужно не просто собрать документы но и подать декларацию до 03.04 след года и указать на уменьшение дохода от продажи иначе у Вас возникает недоимка по налогу в размере 13% от суммы продажи. Если квартира приобреталась без отделки, в сумму затрат можно включить расходы на отделку квартиры тем самым увеличив на них стоимость за которую она будет продана без налоговых последствий. Если будут еще вопросы обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь
Недвижимость
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета) Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ 2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность 3. Продали этот участок в сентябре 2024г. Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №4854543, Карине, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва
Налоговое право
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
, вопрос №4854351, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017