612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Стоимость аренды земли под объектами в нашей собственности

Приветствую Вас!

Вопрос по стоимости аренды земельного участка Федеральной собственности.

Выкупили объекты недвижимости у ОАО РЖД на земельном участке, который находится у продавца в аренде на 49 лет , договор аренды у них с собственником земли - РФ

С нами ОАО РЖД заключили договор субаренды на 11 месяцев, пролонгируемый ежегодно.

Хотели бы начать процедуру (попытаться) заключения прямого арендного договора на много лет с РФ в лице территориального органа или выкупа в собственность.

Хотелось бы на берегу оценить (понять какие руководящие документы регулируют стоимость аренды РФ земли под объектами в нашей собственности (или стоимость выкупа), какова стоимость аренды и выкупа.

Не подскажете - как подступиться к этому вопросу?

22 Сентября 2017, 10:06, вопрос №1758730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
154
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Информация по интересующему Вас вопросу содержится в Земельном кодексе РФ. Обратите внимание на Главу V.1. В ней содержаться случаи продажи земельных участков с торгов и без, порядок заключения договора аренды (с торгов и без), порядок определения цены.

Например ст. 39.6:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

Согласно п.2:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

Порядок определения арендной платы — ст.39.7 ЗК РФ.

В этой же главе — информация по приобретению в собственность.

Основные принципы определения размера арендной платы утверждены Постановлением Правительства РФ № 582 от 16.07.2009.

Правила определения цены земельных участков (без торгов) утверждены  Постановлением Правительства РФ № 279 от 26.03.2015.

С уважением.

22 Сентября 2017, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Алексей Михайлович
клиент, г. Екатеринбург

Юлия, спасибо!

Информативно и по существу.

Такие моменты еще, если возможно...

1.

Правильно ли понимаем из указанных Вами документов - что в нашем случае - собственник на все здания-сооружения на неделимом участке (5 га) - одно юр.лицо - подаем в уполномоченный орган заявление о заключении договора аренды и далее по описанной в Кодексе процедуре?

2.

В Постановлении Правительства - правильно ли понимаем - указаны принципы формирования цены аренды и стоимости выкупной?

А как узнать до подачи документов-заявки стоимость?

Обратиться к проф.оценщику за отчетом о рыночной стоимости?

3.

Не нашли "особенностей" получения права аренды или собственности на землю в РФ собственности для категории - собственники помещений-здания на этом участке - есть такие особенности (льготы) и в чем они состоят, каковы руководящие документы?

Спасибо заранее,

С уважением,

АМ.

22 Сентября 2017, 12:58
154
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По первому пункту — все правильно. Тут есть перечень всех необходимых документов:

Приказ Министерства экономического развития РФ от 12 января 2015 г. N 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» (с изменениями и дополнениями)

По второму пункту — стоимость приобретения в собственность зависит от кадастровой стоимости (Постановление № 272):

Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70920058/#ixzz4tPBeHclp

По аренде — можете просто позвонить в уполномоченный орган и они Вам скажут. Для себя, конечно, можете сделать. Вдруг при заключении договора возникнут разногласия...

Третий вопрос не поняла. Вы вроде пишите, что собственник один… или несколько? 

Ч.2 ст.39.20 ЗК РФ: В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

С уважением.

22 Сентября 2017, 14:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут