8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски заключения "левого" договора с заниженной стоимостью квартиры?

Добрый день. Хотим приобрести вторичное жилье в ипотеку. Столкнулись с такой проблемой: Продавец не хочет указывать реальную стоимость квартиры в договоре, так как право собственности менее 3-х лет. Кадастровая стоимость квартиры: 1659000, мы покупаем за 2180000, а в договоре хотят указать 1500000. Для банка хотят указать реальную стоимость, таким образом на руках будут 2 договора с разной ценой. И в дополнение собственник квартиры не один, а их 4 (где присутствуют несовершеннолетние) С какими рисками мы можем столкнуться?

, Анастасия, г. Ижевск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

 
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ответственность: с. 159 УК РФ

0
0
0
0
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!

Основной риск — в случае признания сделки недействительной в судебном порядке Вы вернете продавцу квартиру, а он Вам — ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, то есть 1,5 млн. 

Учитывая, что на стороне продавца 4 человека, включая несовершеннолетних, риски признания сделки недействительной возрастают.

Во избежании «попадалова», проверьте все нюансы сделки: выписку несовершеннолетних, схему передачи денег и т.д. В вашем случае их много. Желательно, чтобы у Вас был специалист, который на месте мог бы сделку сопроводить.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

И в дополнение собственник квартиры не один, а их 4 (где присутствуют несовершеннолетние) С какими рисками мы можем столкнуться?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Можно конечно понять желание продавца сэкономить, но не стоит за счет этого рисковать самому. В данном конкретном случае чтобы продавцу избежать уплаты налогов можно сделать не один договор а несколько по каждому из которых будет продаваться доля в праве собственности  — в этом случае каждый собственник имеет право на уменьшение дохода от продажи на сумму налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК, в случае продажи одним договором данный вчет делится на всех собственников. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Риски в данном случае очевидны.

мы покупаем за 2180000, а в договоре хотят указать 1500000. Для банка хотят указать реальную стоимость, таким образом на руках будут 2 договора с разной ценой.

Анастасия

Видите ли… Не будет договора «для банка» и какого-то второго договора. Должен быть один договор, который стороны подпишут и сдадут в Росреестр (через МФЦ) вместе с закладной, в которой стоимость приобретаемого жилья будет та же, что и в договоре.

Таким образом, договор один. И цена указана та, что в кредитном договоре.

И в налоговый орган Росреестр будет предоставлять сведения именно из того договора, который будет в деле объекта недвижимости.

Следовательно, составление второго договора с заниженной ценой — чистой воды лукавство, которое не приведёт ни к какому результату. И не породит никаких юридических последствий.

Банк будет отслеживать сделку. Так что Ваш продавец может не мудрствовать лукаво, а указать реальную стоимость.

Ну, либо дробить сделку на доли, как порекомендовал выше Власов Андрей. Но не факт, что банк даст кредит на несколько сделок — обычно только одну кредитуют...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.09.2017