8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски заключения "левого" договора с заниженной стоимостью квартиры?

Добрый день. Хотим приобрести вторичное жилье в ипотеку. Столкнулись с такой проблемой: Продавец не хочет указывать реальную стоимость квартиры в договоре, так как право собственности менее 3-х лет. Кадастровая стоимость квартиры: 1659000, мы покупаем за 2180000, а в договоре хотят указать 1500000. Для банка хотят указать реальную стоимость, таким образом на руках будут 2 договора с разной ценой. И в дополнение собственник квартиры не один, а их 4 (где присутствуют несовершеннолетние) С какими рисками мы можем столкнуться?

, Анастасия, г. Ижевск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав


1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ответственность: с. 159 УК РФ

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анастасия!

Основной риск — в случае признания сделки недействительной в судебном порядке Вы вернете продавцу квартиру, а он Вам — ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, то есть 1,5 млн.

Учитывая, что на стороне продавца 4 человека, включая несовершеннолетних, риски признания сделки недействительной возрастают.

Во избежании «попадалова», проверьте все нюансы сделки: выписку несовершеннолетних, схему передачи денег и т.д. В вашем случае их много. Желательно, чтобы у Вас был специалист, который на месте мог бы сделку сопроводить.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

И в дополнение собственник квартиры не один, а их 4 (где присутствуют несовершеннолетние) С какими рисками мы можем столкнуться?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Можно конечно понять желание продавца сэкономить, но не стоит за счет этого рисковать самому. В данном конкретном случае чтобы продавцу избежать уплаты налогов можно сделать не один договор а несколько по каждому из которых будет продаваться доля в праве собственности — в этом случае каждый собственник имеет право на уменьшение дохода от продажи на сумму налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК, в случае продажи одним договором данный вчет делится на всех собственников.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Анастасия, здравствуйте!

Риски в данном случае очевидны.

мы покупаем за 2180000, а в договоре хотят указать 1500000. Для банка хотят указать реальную стоимость, таким образом на руках будут 2 договора с разной ценой.

Анастасия

Видите ли… Не будет договора «для банка» и какого-то второго договора. Должен быть один договор, который стороны подпишут и сдадут в Росреестр (через МФЦ) вместе с закладной, в которой стоимость приобретаемого жилья будет та же, что и в договоре.

Таким образом, договор один. И цена указана та, что в кредитном договоре.

И в налоговый орган Росреестр будет предоставлять сведения именно из того договора, который будет в деле объекта недвижимости.

Следовательно, составление второго договора с заниженной ценой — чистой воды лукавство, которое не приведёт ни к какому результату. И не породит никаких юридических последствий.

Банк будет отслеживать сделку. Так что Ваш продавец может не мудрствовать лукаво, а указать реальную стоимость.

Ну, либо дробить сделку на доли, как порекомендовал выше Власов Андрей. Но не факт, что банк даст кредит на несколько сделок — обычно только одну кредитуют...

Удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
До какой суммы можно занизить стоимость квартиры?
Квартира куплена на двух собственников в 2015 году, а в 2017 выделены доли детям. ( по 1/4 на каждого собственника) , Как избежать налог при продаже? До какой суммы можно занизить стоимость квартиры?
, вопрос №2570731, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Застройщик предлагает подписать договор с заниженной стоимостью квартиры, как поступить?
Застройщик навязывает подписать договор с заниженной стоимостью квартиры,что делать? Не понимаю в этом ничего,помогите пожалуйста
, вопрос №1617390, Мадина, г. Кизляр
1 ответ
Право собственности
Каковы риски продажи недвижимости по заниженной стоимости?
Друзья хотят купить нашу квартиру. Ипотеку не одобрили. Предложили нам продать по заниженной стоимости за средства маткапитала, а остальную сумму наличкой. Ребенку еще нет 3 лет.Какие риски существуют для нас при такой сделке?
, вопрос №1513391, Татьяна, г. Петрозаводск
1 ответ
Недвижимость
Стоит ли соглашаться на сделку с заниженной стоимостью квартиры?
Здравствуйте, я занимаюсь поисками новой квартиры. Меня заинтересовал 1 вариант. Квартиру мне показывал агент, с собственниками жилья я не общался. Агент сказала, что собственник хочет указать в договоре заниженную стоимость, чтобы заплатить меньше НДФЛ. Насколько я знаю, это незаконно. Но меня больше интересует такой вопрос: в случае заключения такой сделки, когда в договоре купли-продажи будет указана более низкая стоимость, чем реальная, несу ли я какие-то риски?
, вопрос №1508656, Вадим, г. Нижний Новгород
5 ответов
Договорное право
Занижение стоимости в договоре купли-продажи квартиры
Добрый день, планирую приобрести квартиру, продавец настаивает на указании в договоре заниженной стоимости квартиры. Могу ли я составить договор займа на дельту, условием возврата которого будет расторжение договора купли-продажи квартиры или признание сделки недействительной?
, вопрос №1363414, Илья, г. Москва
2 ответа