Могу ли я оговорить в завещании получение дохода с ценных бумаг?

Могу ли я оговорить в завещании получение дохода с ценных бумаг, при условии финансового преследования моего должника по исполнительному листу наследником?

Как технически это осуществить?

, Игорь, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я оговорить в завещании получение дохода с ценных бумаг?

Игорь

Добрый день! Завещание может быть составлено в любой момент жизни человека. Единственное требование, которое устанавливает закон, относится к дееспособности завещателя. В силу ст. 1118 ГК РФ на момент составления завещания гражданин должен обладать полной дееспособностью. Гражданское законодательство предусматривает несколько оснований приобретения полной дееспособности: 1)

по общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме автоматически с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18- летнего возраста (ст. 21 ГК РФ); 2)

если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, вступает в брак, то он также становится обладателем полной гражданской дееспособности (ст. 21 ГК РФ); 3)

несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).

Могу ли я оговорить в завещании получение дохода с ценных бумаг, при условии финансового преследования моего должника по исполнительному листу наследником?

Игорь

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается (п. 4 ст. 1118 ГК РФ).

Завещатель волен определить круг наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, установить конкретный состав имущества, который переходит к каждому из наследников и др. Наследниками по завещанию могут быть не только граждане, состоящие в родстве с наследодателем, но и любые другие указанные им лица, причем количество наследников не ограничивается.

Завещатель может указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (ст. 1121 ГК РФ). Данный прием именуется подназначением наследника. Таким образом, подназначение наследника происходит, когда до открытия наследства назначают другого наследника взамен основного, при этом основной наследник должен быть выбывшим из наследственного правопреемства. По сути, это назначение «запасного» наследника. Это еще одна грань права гражданина завещать имущество по собственному усмотрению.

Если наследников по завещанию два или более, то неизбежно возникает вопрос о доле каждого из них в наследстве. Наследственные доли могут быть определены завещателем любым способом: распределением конкретного имущества между наследниками или закреплением за каждым из наследников соответствующей доли, выраженной в виде дроби или процентов наследства. В тех случаях, когда завещатель никак не выразил свою волю относительно долей наследников по завещанию, их доли считаются равными (ст. 1122 ГК РФ).

В ряде случаев законодатель предусматривает специальные правила о наследовании того или иного имущества. Как правило, чаще всего могут вызвать затруднения указанные в завещании части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре. Статья 1122 ГК РФ устанавливает порядок наследования неделимой вещи. Неделимая вещь — это вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения (ст. 133 ГК РФ). Если части неделимой вещи завещаны в натуре двум или более лицам, такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. На нее возникает право общей долевой собственности.

Статья 1123 ГК РФ гарантирует тайну завещания. Она прямо запрещает лицам, которым в силу участия в составлении завещания становится известно о его содержании, разглашать данные сведения. Запрещается также распространять сведения о самом факте совершения завещания, о его изменении или отмене. Этот запрет ложится на нотариуса либо другое лицо, удостоверяющее завещание (например, должностные лица органов исполнительной власти вправе совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять завещания, при отсутствии в населенном пункте нотариуса), переводчика, оказывающего помощь при составлении завещания, исполнителя завещания, свидетелей, лица, подписывающего завещание вместо завещателя.

Если завещателю стало известно, что указанные лица нарушили тайну завещания, он вправе потребовать возмещения морального вреда выплатой компенсации. Такая компенсация морального вреда выплачивается только завещателю и, соответственно, только при его жизни.

Указание на наличие такого права в законе очень важно, поскольку моральный вред возмещается исключительно в случаях, установленных в законе. Кроме того, завещатель может требовать пресечения действий по разглашению сведений, нарушающих тайну завещания, а также возмещения причиненных убытков.

Срок охраны тайны завещания ограничен периодом до открытия наследства. После открытия наследства сохранение тайны завещания может стать препятствием для осуществления права наследования.

Более строгие требования предъявляются к форме завещания, так как этот документ оглашается после смерти завещателя и его содержание и смысл не должны вызывать сомнений, что он действительно выражает волю наследодателя.

Как технически это осуществить?

Игорь

Обратитесь в нотариальную контору.