8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оспаривание отцовства, если мать не проживает в Рф, но имеет российское гражданство

Как может био-отец претендовать на отцовство, если мы с ребенком сняты с регистрации в РФ и там не проживаем, а био-папа невыездной. как в таких случаях, если он победит, назначают график встреч?

Если он будет подавать по своему месту жительства, то как оповестят меня? По месту старой прописки? Чем мне грозит неявка, если я как бы не в курсе, что меня в суд вызвали? Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ. МЫ живем в Финляндии

, Юлия, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Формально может, но вот доказать скорее всего не получится, если нет каких либо иных доказательств

Если он будет подавать по своему месту жительства, то как оповестят меня?

Юлия

Нет, он должен будет подавать по Вашему последнему известному месту жительства на территории РФ

Чем мне грозит неявка, если я как бы не в курсе, что меня в суд вызвали? Юлия

Скорее всего ничем. Ему в иске откажут

,

Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ. МЫ живем в Финляндии

Юлия

Без ребенка ее вообще не смогут назначить, так как она изначально будет невозможна

Формально у суда есть основания признать его не отцом, на основании

Статья 79. Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но у Вас

1. НЕ будет уклонения, так как не проживаете в РФ

2. Если нет иных доказательство кроме ДНК, то суд так же откажет в иске

1
0
1
0

Шансов в такой ситуации у отца мало, он может установить отцовство в РФ, если суд удовлетворит его иск и попробовать, ссылаясь на решение Российского суда, обратиться в суд в Финляндии.

Мартынюк Виталий

Речь об оспаривании отцовства, а не об установлении

Оспаривание отцовства, если мать не проживает в Рф, но имеет российское гражданство

Юлия

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике. Ребенку полгода

Юлия

Ну пока что в тупике если честно он. /Оспорить отцовство очень непросто и суд без Вас этого не сделает, а Вам конечно стоило бы указать в отзыве на иск, что прибыть не можете, так как нет средство и ребенок плохо может перенести дорогу..

Суд не удовлетворит иск только на основании того, что Вы не можете явиться, так как в данном случае будут нарушаться права ребенка

Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

1) Иск будет подаваться по последнему месту жительства в РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Оповещать будут туда же, если истец не предоставит информации о вашем месте жительства.

2) Если вас никак не уведомят — это будет поводом для оспаривания решения, но решение (заочное) в теории может быть вынесено.

3) Отказаться от ДНК экспертизы, если её назначит суд, вы конечно можете, но тогда скорее всего суд признает отцовство истца — тут уж проще требования признать.

По графику — график суд назначает с учётом баланса прав сторон — может, к примеру, назначить хотя бы раз в год на каникулы ребенка отцу «сдавать». Опять же, если вы живёте в Финляндии, обеспечить принудительное исполнение такого решения будет сложно.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике.

Юлия

Вопрос, на самом деле, в извещении — если вас уведомят — то при препятствовании проведению экспертизы требования отца могут удовлетворить. Могут и дело закрыть, в связи с неуведомлением.

Я из названия вопроса не понял, оно конфликтует с первым предложением. Биологический отец собирается ОСПАРИВАТЬ или УСТАНАВЛИВАТЬ отцовство?

Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

У меня есть молодой человек, который воспитывает ребенка, но я после истории с био-папой не сильно доверяю, и просто боюсь уже его вписывать отцом. Вот и мечусь. Ребенок болеет - предстоит ряд операций, которые невозможны без письменного соглашения обоих родителей. И это может длиться несколько лет, так что мне принципиально важен этот момент. Я могу вписать фина, он готов, но мне юрист сказал, что процесс оспаривания от установления отцовства ничем фактически не отличается.

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено, то отец вправе установить отцовство в судебном порядке.

Суд будет извещать Вас по последнему известному месту жительства в РФ. Если Ваше место проживания в Финляндии известно истцу — он может указать адрес и суд известит Вас по почте.

Если Вы будете уклоняться от проведения генетической экспертизы, то суд признает отцовство и без экспертизы (если будет установлено, что Вы препятствуете ее проведению).

Затем, после вступления в силу решения суда об установлении отцовства надо будет менять свидетельство о рождении и вносить запись об отце.

После вступления решения суда по установлению отцовства в силу отец вправе обратиться вновь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Порядок определяется индивидуально, сложно предположить как это будет в Вашем случае. Возможно это будет проживание во время каникул с отцом, либо ребенок будет приезжать раз или 2 раза в год в Россию.

Одно могу сказать, что решение суда обязательно к исполнению, а за препятствия к общению отца и ребенка возможна административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних


1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства,в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

2
0
2
0

Юлия, Вам стоит уточнить, в свидетельстве о рождении указан отец ребенка?

Оспорить отцовство и установить отцовство — это разные по сложности процедуры.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Юлия, добрый день.

Как может био-отец претендовать на отцовство, если мы с ребенком сняты с регистрации в РФ и там не проживаем, а био-папа невыездной. как в таких случаях, если он победит, назначают график встреч?

Юлия

Указанные Вами обстоятельства не влияют на реализацию права отца на общение с ребенком. В таком случае, судье придется искать компромиссное решение — учитывая возможность постоянного въезда ребенка в Россию и связанные с этим расходы на переезд.

Возможно суд определит определенное время в течение года (например, несколько месяцев в году).

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Как было разъяснено в

«Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Далее,

В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.

Если он будет подавать по своему месту жительства, то как оповестят меня? По месту старой прописки?

Юлия

Если ему не известен Ваш новый адрес — то он подаст в суд по прежнему известному ему адресу.

Чем мне грозит неявка, если я как бы не в курсе, что меня в суд вызвали?

Юлия

Решение будет заочное и вынесено без Вашего участия.

Статья 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

После его получения — Вы можете его обжаловать в установленном порядке, сославшись на то, что не были извещены о времени и месте рассмотрения дела и у Вас есть доказательства, на основании которых возможно его изменения.

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ.

Юлия

Вы говорите, что речь идет о биологическом отце — его отцовство установлено или он подал иск об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком?

1
0
1
0

Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ.

Юлия

Нет, это не будет являться основанием для отказа в ее назначении. другой вопрос, что могут возникнуть сложности с ее проведением.

Однако, также стоит учесть, что решение суд может вынести и основываясь на иных доказательствах по делу.

Формально эксперт можете ходатайствовать перед судом об истребовании образцов для исследования, посредством отправления запроса в компетентные органы Финляндии в рамках договора об оказании правовой помощи.

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Хельсинки, 11 августа 1978 г.)

1. Запрашиваемое учреждение оказывает правовую помощь в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством своего государства. Однако по просьбе оно может применить процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, поскольку они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.


2. Если запрашиваемое учреждение не компетентно оказать правовую помощь, оно пересылает просьбу компетентному учреждению.


3. По просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемое учреждение своевременно сообщает ему и заинтересованным сторонам о времени и месте исполнения просьбы с тем, чтобы они могли присутствовать при исполнении просьбы в соответствии с законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
4. Запрашиваемое учреждение сообщает запрашивающему учреждению в письменной форме об исполнении просьбы. Если просьба не могла быть исполнена, об этом незамедлительно сообщается в письменной форме запрашивающему учреждению с указанием причин неисполнения и возвращаются документы.

Однако — это достаточно длительная процедура и маловероятно, что суд согласится на ее проведение. В таком случае, экспертиза, если она и будет назначена формально проведена не будет.

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике. Ребенку полгода

Юлия

Юлия, если речь действительно идет о биологическом отце, то рано или поздно (если у него есть настрой) — он отцовство установит. Другой вопрос — определить порядок общения с ним.

Учитывая возраст ребенка и Ваше место проживания, то суд в данной ситуации будет исходить прежде всего из интересов ребенка — что связано с перевозкой его каждый раз в месту нахождения отца, здесь есть доля вероятности, того, что количество времени будет определено минимальное (возможно один — два месяца в год, с учетом того. что мать его должна сопровождать и находится все это время при нем).

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Он может подать иск по последнему Вашему месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В случае неявки в судебное заседание и при наличии данных о Вашем надлежащем оповещении, суд может удовлетворить требования истца

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 10][Статья 119]
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если он будет подавать по своему месту жительства, то как оповестят меня? По месту старой прописки?

Вас могут оповестить судебным поручением, либо по старому месту прописки.

Чем мне грозит неявка, если я как бы не в курсе, что меня в суд вызвали?

Ничем.

Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ. МЫ живем в Финляндии

Будет отказ в иске, так как вас известить не смогут. Реально выиграть такой спор — проблемно, очень.

1
0
1
0

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике. Ребенку полгода

Юлия

Юлия, в случае подачи такого иска биологическим отцом ребенка вероятность разрешения спора крайне мала. Так как чтобы Вас уведомить необходимо судебное поручение (вручить Вам исковое и известить), которое направляется судом через судебный департамент при Верховном суде РФ, а тот в свою очередь через Министерство Юстиции, это крайне долгий процесс, и затягивается рассмотрение дела на продолжительный срок, судьи в исключительных случаях только занимаются такими вопросами. А если Вашему мужу не известно место жительства на территории Финляндии — это вообще из области фантастики. Тем более вы пишите, что он не выездной, даже если отцовство он оспорит и график установят — решение будет не исполнимым, Вас никто не обяжет ехать к нему общаться с ребенком, суд исходит прежде всего из интересов ребенка, а не папы, если хочет общаться — пусть едет в Финляндию.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В силу п.1 ст.61 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Соответственно согласно ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

В Вашей ситуации скорее соглашение о порядке осуществления родительских прав будет заключено с учетом возможности вывоза ребенка к отцу (к примеру, на период летних каникул), опять же надо смотреть возраст ребенка, финансовые нюансы.

Далее, касательно судебных извещений:

в силу п.1 ст.113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

То есть Вас известят по телефону (в крайнем случае).

Касательно отказа от проведения судебной генно-молекулярной экспертизы, так есть спор по отцовству или нет? Если нет, экспертиза здесь не нужна.

А если есть, кто против отцовства?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике.

Ребенку полгода

Уважаемая Юлия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

да, учитывая возраст ребенка, период кормления, — никто от Вас младенца отрывать не будет.

Лучше, конечно, в описанной ситуации Вам найти общий язык вне суда.

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как может био-отец претендовать на отцовство, если мы с ребенком сняты с регистрации в РФ и там не проживаем, а био-папа невыездной.

Юлия

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также согласно ст. 29 ГПК РФ он наверное подаст по своему месту жительства:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Чем мне грозит неявка, если я как бы не в курсе, что меня в суд вызвали? Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ.

Юлия

в случае, если Вы не явитесь, то Вам по факту ничем не грозит, поскольку без проведения ДНК экспертизы доказать весьма маловероятно.

Если он будет подавать по своему месту жительства, то как оповестят меня? По месту старой прописки?

Юлия

да, повестка будет направлена по месту Вашей последней прописки скорее всего.

0
0
0
0

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике.

Юлия

в таком случае, если не будет предоставлен ребенок для проведения экспертизы, то шансов у био-папы выиграть спор не так много. Если узнаете когда подан иск, можете направить отзыв и указать, что с иском не согласны, поскольку нет доказательств о его отцовстве. Тогда шансов на решение в его пользу ещё меньше. А приехать не можете.

На данный момент работает в ФСБ, но работа не нравится, хочет уволиться и уехать сюда

Юлия

смотря с какими документами работает, может его и не сразу после увольнения выпустят. Есть в этой части ограничения.

Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансов в такой ситуации у отца мало, он может установить отцовство в РФ, если суд удовлетворит его иск и попробовать, ссылаясь на решение Российского суда, обратиться в суд в Финляндии.

Существует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 11 августа 1978 г. с Протоколом от 11 августа 1978 г., действующий до сих пор. Это двусторонние договоры и они предусматривают признание и исполнение судебных решений на территории обоих государств".

Но, как вам ранее сказали, установить факт отцовства без ребенка будет очень тяжело в РФ

0
0
0
0

Против я. Пытаюсь избежать этого всеми неизведанными тропами, пока что в тупике. Ребенку полгода

Юлия

В данной ситуации вы злоупотребляете правами, так как Вам указывалось, что родители имеют равные права, кроме того , учитывая ваше проживание в Финляндии, отец может написать жалобу и органы социальной защиты там могут принять меры защите прав ребенка.

В вашей ситуации необходимо, после обращения отца в суд, направить заявление о невозможности прибытия, а также свой вариант определения порядка общения с ребенком.

А если вы не планируете возвращение в РФ, то можно ничего не делать.

Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если он будет подавать по своему месту жительства, то как оповестят меня?

Юлия

Оповестят либо согласно информацией предоставленной в исковом заявлении, либо по последнему месту жительства в РФ, либо скорее всего сделают запрос в государство где Вы сейчас проживаете

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы


1. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

0
0
0
0

Чем мне грозит неявка, если я как бы не в курсе, что меня в суд вызвали?

Юлия

Ничем. Суд вынесет заочное решение без Вашего присутствия согласно ГПК РФ

Могу ли отказать в ДНК экспертизе по причине того, что ребенок в РФ не проживает и для проведения экспертизы мне его надо вести в РФ. МЫ живем в Финляндии

Юлия

Без ребенка и проведения экспертизы доказать отцовство маловероятно. Судопроизводство зависит от судьи и адвоката Истца (если он есть)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если отец не гражданин РФ, ребенок теряет гражданство РФ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после установления отцовства если отец не гражданин РФ ребенок теряет гражданство РФ.
, вопрос №2564127, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны для подачи в суд на установление отцовства, если мать не хочет признать отцовство?
Здравствуйте.Какие документы нужны для подачи в суд на установление отцовства если мать не хочет признать отцовство ребёнка. Так как хочет как мать одиночка обмануть государство на деньги.
, вопрос №2492588, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Кто будет ответчиком при оспаривании отцовства, если мать ребенка умерла?
Кто будет ответчиком при оспаривании отцовства, если мать ребенка умерла? Ребенку 11 лет, близкий родственник умершей жены назначен временным опекуном, при материальном обеспечении ребенка юридическим отцом.
, вопрос №2254123, Алексей, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал отцу, если мать не гражданка РФ?
материнский капитал отцу если мать не гражданка рф. ребенок тоже. второй ребенка 4 лет я с женой в законном браке живем в россие
, вопрос №1915109, погос, ст-ца. Дондуковская
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособия на детей рожденных за пределами РФ, но имеющими гр-во
Здравствуйте! Я гражданка России и прописана в Санкт-Петербурге. На данный момент проживаю заграницей, муж иностранец не имеющий российского гражданства. Мы хотим возвращаться обратно в Санкт-Петербург. И у меня такой вопрос, какие пособия полагаются на моих детей. Старший ребенок родился в СПБ и до 1.5 лет получал все пособия, затем мы не смогли приехать и продлить. Сейчас старшему ребенку 7 лет. Младшие четверо детей рождены заграницей, но имеют российское гражданство и естественно после прилета я собираюсь сделать им прописку. Дети 1 год, 3 года, 4 года и 6 лет ну и сын рожденный в РФ 7 лет. Какие пособия и льготы полагаются моим детям? Как на счет зачисления детей в школу и дет.сад? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №861827, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ