8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать на суде, что я драгоценностями не владею?

Здравствуйте! Во время брака были приобретены в кредит драгоценности в ювелирном магазине с рассрочкой платежа. Незадолго до окончания совместного проживания я испытывала трудности с деньгами и продала драгоценности знакомой, потратив деньги на семейные нужды. Знакомая может это подтвердить. Драгоценностей у меня в наличии нет, бывший муж нашел часть чеков с моим именем. Как доказать на суде, что я драгоценностями не владею?

22 сентября 2017, 03:17, Анна, г. Москва
Яна Будина
Яна Будина
Юрист,

Здравствуйте! В случае если при рассмотрении в суде дела о разделе имущества, совместно нажитого супругами в браке, ваш бывший муж заявит требование о том, что драгоценности подлежат разделу, вам необходимо заявить, что они были проданы в период брака, деньги потрачены на семейные нужды, а также необходимо ходатайствовать перед судом о вызове в суд вашей знакомой в качестве свидетеля, а также иных свидетелей, которые могут подтвердить факт продажи драгоценностей в период нахождения в браке. В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в обоснование требований о разделе драгоценностей на бывшего мужа будет возложена обязанность доказать факт их наличия у вас в настоящий момент.

22 сентября 2017, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 сентября 2017, 06:11
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 36 Семейного кодекса РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Иными словами, проданные вами драгоценности являлись общей собственностью супругов.
Соответственно, при разделе совместно нажитого имущества вам надо будет доказать, что денежные средства, полученные от продажи драгоценностей, были потрачены на семейные нужды (то есть найти подтверждающие документы: чеки или квитанции об оплате и т.д.).
Если вам не удастся доказать, что полученные денежные средства не были потрачены на семейные нужды, то согласно правовой позиции, выраженной в судебной практике (например, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при разделе имущества будет учтена стоимость этих драгоценностей.
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.

22 сентября 2017, 07:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать в этой ситуации и как доказать суду, что машина моя и я ничего не должен?
Здравствуйте. Судом наложен запрет на регистрационные действия авто в 2016г. В 2017 году данный автомобиль был объявлен в розыск и поставлен на штрафстоянку судебных приставов. Пристав посоветовал решать вопрос с исцом. Исцу была выплачена немалая сумма( стоимость автомобиля) в присутствии приставов и мне( собственнику) автомобиль отдали со штрафстоянки, при этом ни расписки, ни каких либо документов на руках нет. Собрался продать авто, оказалось с тех пор так и висит запрет на регистрацию моего автомобиля судом. Обратился в суд с заявлением о снятии запрета. В суде спрашивают на каком основании? Мол исполнител Ное производство не прекращено!!! Вопросы: Почему не прекращено исполнительное производство, если заплатив деньги, машину мне о дали? Что делать в этой ситуации и как доказать суду что машина моя и я ничего не должен ?
17 марта 2020, 14:27, вопрос №2716091, прошу ответить письмом на сайте, г. Смоленск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть взысканные за ЖКУ деньги, если я не проживаю в квартире и не владею там долей?
Ситуация следующая, суд снял с моей карты нную сумму денег, за комунальные услуги. В квартире я прописана, но не проживаю там уже больше 20 лет и не являюсь собственником. Собственник одной третей доли квартиры мой муж, который так же не проживает там уже более 20 лет. Злостным не платильщиком является его сестра, которая так же является собственником одной третей, но в то же время проживает в этой квартире. Как мне, доказать суду, что я не проживаю и не пользуюсь ком.услугами на данной территории? Следовательно и как вернуть обратно свои деньги? Заранее спасибо за ответ!
01 ноября 2019, 12:22, вопрос №2572586, Яна, г. Москва
2 ответа
Произвол чиновников
Как доказать суду, что меня не было в суде?
Здравствуйте! Мировая судья рассматривала мое дело об административном правонарушении в Краснодаре, игнорируя мои ходатайства в протоколе, электронном виде и письменом, провела суд, меня не уведомили письмом, что суд состоялся. Узнал я только через месяцы об этом. Написал заявление на получения решения. В решение было сказано, что я явился на суд и полностью признал свою вину. Хотя я был на суде в своем городе, так как повестка была оформлена в ненадлежащем виде (не было города и адреса). Я подал жалобу в Прикубанский районый суд города Краснодара. Меня пригласили через 4 месяца и судья заявила, судя по документам и решения суда вы были на суде, докажите, что вас не было... И тут я обалдел. И не знал как доказать... Времени прошло уже почти год. Меня много людей видели 14 декабря 2018 года, приставы, но как мне теперь доказать? Даже показания с камер взять невозможно. Проверил записи в журнале посещения, а меня тогда не записали... Как мне доказать, что меня не было в городе? Безумие какое-то...
29 сентября 2019, 07:11, вопрос №2031666, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Наркотики
Можно ли доказать суду, что человек не употреблял ничего наркотического при положительной экспертизе?
Меня интересует такой вопрос: можно ли доказать суду,что человек не употреблял ничего наркотического,при положительной экспертизе.экспертиза показала положительный результат,при этом человек ничегг не употреблял,но при этом пьет табоетки по значению врача.
23 ноября 2018, 13:11, вопрос №2176744, Маргарита, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Как доказать суду, что я не получала от истца писем с уведомлениями о суде?
Как ответчик (гражданское дело), я подала заявление на отмену заочного решения суда.В заявлении указала, что не была уведомлена о суде. Секретарь суда сказала мне, что я должна доказать, что не находилась (не жила) по адресам, на которые, по словам истца, последний отправлял мне какие-то письма. Скажите пожалуйста, как я докажу суду, что не получала никаких писем ни от кого. И что жила с сентября по настоящее время по двум адресам (имея регистрацию).
24 июня 2017, 13:28, вопрос №1677284, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017