Как доказать на суде, что я драгоценностями не владею?

Здравствуйте! Во время брака были приобретены в кредит драгоценности в ювелирном магазине с рассрочкой платежа. Незадолго до окончания совместного проживания я испытывала трудности с деньгами и продала драгоценности знакомой, потратив деньги на семейные нужды. Знакомая может это подтвердить. Драгоценностей у меня в наличии нет, бывший муж нашел часть чеков с моим именем. Как доказать на суде, что я драгоценностями не владею?

, Анна, г. Москва
Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! В случае если при рассмотрении в суде дела о разделе имущества, совместно нажитого супругами в браке, ваш бывший муж заявит требование о том, что драгоценности подлежат разделу, вам необходимо заявить, что они были проданы в период брака, деньги потрачены на семейные нужды, а также необходимо ходатайствовать перед судом о вызове в суд вашей знакомой в качестве свидетеля, а также иных свидетелей, которые могут подтвердить факт продажи драгоценностей в период нахождения в браке. В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в обоснование требований о разделе драгоценностей на бывшего мужа будет возложена обязанность доказать факт их наличия у вас в настоящий момент.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 36 Семейного кодекса РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Иными словами, проданные вами драгоценности являлись общей собственностью супругов.
Соответственно, при  разделе совместно нажитого имущества вам надо будет доказать, что денежные средства, полученные от продажи драгоценностей, были потрачены на семейные нужды (то есть найти подтверждающие документы: чеки или квитанции об оплате и т.д.).
Если вам не удастся доказать, что полученные денежные средства не были потрачены на семейные нужды, то согласно правовой позиции, выраженной в судебной практике (например, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при разделе имущества будет учтена стоимость этих драгоценностей.
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.