Работодатель не выплачивает деньги по трудовому договору, что делать?

Работодатель уже год не отдает заработанные деньги по трудовому договору. Что делать. Каждый день кормит завтраками.

, максим, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Обращайтесь в полицию.

При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:

в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период; либо
лишение свободы на срок до 5 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.

Светлана Костив
Юрист

Добрый день! Кроме того, что Вам выше написали о наличии основания для привлечения работодателя к уголовной ответственности, Вам в настоящее время нужно: подать заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Также вы можете, написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

В данном случае рекомендую Вам подготовить/подать в адрес работодателя письменное требование о надлежащем исполнении условий трудового договора и выплате Вам заработной платы в полном объеме. В требовании обязательно укажите срок для его добровольного исполнения работодателем и предупреждение о Вашем праве на защиту нарушенных прав и интересов/последствиях для работодателя в случае данного обращения с ссылками на то, что указали коллеги.

В случае игнорирования работодателя данного требования можете смело обращаться в суд/трудовую инспекцию/прокуратуру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Отправьте почтой либо сдайте нарочно работодателю досудебную претензию с указанием того, что в случае, если Вам не будет выдана заработная плата вынуждены будете обращаться в суд. 2. В случае отсутствия какой-либо реакции со стороны работодателя обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Доя решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Следственный комитет с соответствующим заявлением о совершении преступления, к нему также необходимо приложить копии всех имеющихся документов, касающихся выполнения трудовых функций у работодателя. Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите сообщение мне в чат.

максим
Клиент, г. Иркутск

У меня только трудовой договор

Будет достаточно самого факта обращения в правоохранительные органы, чтобы Ваша проблема начала решаться.