8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает деньги по трудовому договору, что делать?

Работодатель уже год не отдает заработанные деньги по трудовому договору. Что делать. Каждый день кормит завтраками.

, максим, г. Иркутск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Обращайтесь в полицию.

При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:

в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период; либо
лишение свободы на срок до 5 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.

1
0
1
0
Светлана Костив
Светлана Костив
Юрист

Добрый день! Кроме того, что Вам выше написали о наличии основания для привлечения работодателя к уголовной ответственности, Вам в настоящее время нужно: подать заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Также вы можете, написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

1
0
1
0
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

В данном случае рекомендую Вам подготовить/подать в адрес работодателя письменное требование о надлежащем исполнении условий трудового договора и выплате Вам заработной платы в полном объеме. В требовании обязательно укажите срок для его добровольного исполнения работодателем и предупреждение о Вашем праве на защиту нарушенных прав и интересов/последствиях для работодателя в случае данного обращения с ссылками на то, что указали коллеги.

В случае игнорирования работодателя данного требования можете смело обращаться в суд/трудовую инспекцию/прокуратуру.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1. Отправьте почтой либо сдайте нарочно работодателю досудебную претензию с указанием того, что в случае, если Вам не будет выдана заработная плата вынуждены будете обращаться в суд. 2. В случае отсутствия какой-либо реакции со стороны работодателя обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Доя решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Следственный комитет с соответствующим заявлением о совершении преступления, к нему также необходимо приложить копии всех имеющихся документов, касающихся выполнения трудовых функций у работодателя. Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите сообщение мне в чат.

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Иркутск

У меня только трудовой договор

Будет достаточно самого факта обращения в правоохранительные органы, чтобы Ваша проблема начала решаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 24.09.2017