8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего в запас?

Здравствуйте. Наверно я вам задам банальный вопрос, но он важен для меня.Я солдат срочной службы,в октябре этого года я увольняюсь,так вот такой вопрос :

Я уехал со своего города 18 октября в распределитель.

20 октября в распределителе мне присвоили звание рядовой.

21 октября сел в поезд и поехал к месту прохождения военной службы,дорога кстати длилась почти 7 суток.

Мне сегодня сообщили что я буду уволен 21 октября, но мои земляки которые призывались точно в такие же даты как и я будут уволены в день присвоения им звания рядовой, т.е 20 числа,они служат в другой в/ч в соседнем городе.Так почему же так получается? Неужели это зависит от желания начальников и воинской части? Вроде бы 1 день,ерунда,но это целый день который для солдата срочника как нечто большее, это ведь дорога домой.

22 сентября 2017, 01:46, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Здравствуйте. Наверно я вам задам банальный вопрос, но он важен для меня.Я солдат срочной службы, в октябре этого года я увольняюсь, так вот такой вопрос: Я уехал со своего города 18 октября в распределитель. 20 октября в распределителе мне присвоили звание рядовой. 21 октября сел в поезд и поехал к месту прохождения военной службы, дорога кстати длилась почти 7 суток. Мне сегодня сообщили что я буду уволен 21 октября, но мои земляки которые призывались точно в такие же даты как и я будут уволены в день присвоения им звания рядовой, т.е 20 числа, они служат в другой в/ч в соседнем городе.Так почему же так получается? Неужели это зависит от желания начальников и воинской части? Вроде бы 1 день, ерунда, но это целый день который для солдата срочника как нечто большее, это ведь дорога домой.

Александр

Добрый день! Вам это просто на словах сказали?

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего в запас?

Александр

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.
В абз. «д» п. 2 ст. 3 Положения определено, что срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
В абз. «а» п. 3 Положения закреплено, что для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.
В соответствии с п. 4. Положения, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Так почему же так получается?

Александр

Подайте письменный рапорт на выдачу вам справки о дате окончания военной службе и увольнения.

22 сентября 2017, 05:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок увольнения по окончании работ?
порядок увольнения при окончании работ? фактически работы продолжаются но некоторую часть рабочего персонала просят писать заявление об увольнении либо находится на межвахтовом отдыхе в ожидании вызова который может не состояться. Знаю что это не правомерно.Подскажите как лучше действовать,так же должны были быть предупреждены заранее но этого не произошло. Какие можно принять меры собрать документы? Спасибо.
23 ноября 2018, 03:21, вопрос №2176218, Сергей, д. Ильинское
3 ответа
Военное право
Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего по контракту, если родственник из Украины?
Здравствуйте ,я не могу уволиться с армии ,служу на контракте ,командиры говорят ,что увольняют только по выговорам , согласился на такое увольнение ,теперь меня хотят отправить на гауптвахту , что делать ? Могу ли я уволится по собственному желанию и имеет значение то что родственники живут в Украине, Мать,бабушка , сестры
05 марта 2018, 08:00, вопрос №1926467, Валентин, г. Юрга
2 ответа
Военное право
Какой предусмотрен порядок увольнения с военной службы по истечении срока?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок увольнения с военной службы по истечению срока контракта, (какие документы, куда)
29 ноября 2017, 05:49, вопрос №1828327, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Каков порядок увольнения военнослужащего по окончанию контракта?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос какой порядок увольнения в запас с военной службы по окончанию контракта какие мне положены выплаты и должен ли я заступать на вахты при условии что мне осталось 2 месяца до окончания контракта?
19 ноября 2016, 15:31, вопрос №1446540, Александр, г. Калининград
3 ответа
Военное право
Порядок увольнения военнослужащего по контракту
Порядок увольнения военнослужащего по контракту ВВ МВД РФ по достижению возраста. При увольнении не было аттестационной комиссии(появилась задним числом, без подписей членов комиссии и моей) , не выдавалась трудовая книжка
22 июля 2016, 02:07, вопрос №1322409, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017