8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего в запас?

Здравствуйте. Наверно я вам задам банальный вопрос, но он важен для меня.Я солдат срочной службы,в октябре этого года я увольняюсь,так вот такой вопрос :

Я уехал со своего города 18 октября в распределитель.

20 октября в распределителе мне присвоили звание рядовой.

21 октября сел в поезд и поехал к месту прохождения военной службы,дорога кстати длилась почти 7 суток.

Мне сегодня сообщили что я буду уволен 21 октября, но мои земляки которые призывались точно в такие же даты как и я будут уволены в день присвоения им звания рядовой, т.е 20 числа,они служат в другой в/ч в соседнем городе.Так почему же так получается? Неужели это зависит от желания начальников и воинской части? Вроде бы 1 день,ерунда,но это целый день который для солдата срочника как нечто большее, это ведь дорога домой.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Наверно я вам задам банальный вопрос, но он важен для меня.Я солдат срочной службы, в октябре этого года я увольняюсь, так вот такой вопрос: Я уехал со своего города 18 октября в распределитель. 20 октября в распределителе мне присвоили звание рядовой. 21 октября сел в поезд и поехал к месту прохождения военной службы, дорога кстати длилась почти 7 суток. Мне сегодня сообщили что я буду уволен 21 октября, но мои земляки которые призывались точно в такие же даты как и я будут уволены в день присвоения им звания рядовой, т.е 20 числа, они служат в другой в/ч в соседнем городе.Так почему же так получается? Неужели это зависит от желания начальников и воинской части? Вроде бы 1 день, ерунда, но это целый день который для солдата срочника как нечто большее, это ведь дорога домой.

Александр

Добрый день! Вам это просто на словах сказали?

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего в запас?

Александр

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.
В абз. «д» п. 2 ст. 3 Положения определено, что срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
В абз. «а» п. 3 Положения закреплено, что для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.
В соответствии с п. 4. Положения, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Так почему же так получается?

Александр

Подайте письменный рапорт на выдачу вам справки о дате окончания военной службе и увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.09.2017