Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего в запас?

Здравствуйте. Наверно я вам задам банальный вопрос, но он важен для меня.Я солдат срочной службы,в октябре этого года я увольняюсь,так вот такой вопрос :

Я уехал со своего города 18 октября в распределитель.

20 октября в распределителе мне присвоили звание рядовой.

21 октября сел в поезд и поехал к месту прохождения военной службы,дорога кстати длилась почти 7 суток.

Мне сегодня сообщили что я буду уволен 21 октября, но мои земляки которые призывались точно в такие же даты как и я будут уволены в день присвоения им звания рядовой, т.е 20 числа,они служат в другой в/ч в соседнем городе.Так почему же так получается? Неужели это зависит от желания начальников и воинской части? Вроде бы 1 день,ерунда,но это целый день который для солдата срочника как нечто большее, это ведь дорога домой.

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Наверно я вам задам банальный вопрос, но он важен для меня.Я солдат срочной службы, в октябре этого года я увольняюсь, так вот такой вопрос: Я уехал со своего города 18 октября в распределитель. 20 октября в распределителе мне присвоили звание рядовой. 21 октября сел в поезд и поехал к месту прохождения военной службы, дорога кстати длилась почти 7 суток. Мне сегодня сообщили что я буду уволен 21 октября, но мои земляки которые призывались точно в такие же даты как и я будут уволены в день присвоения им звания рядовой, т.е 20 числа, они служат в другой в/ч в соседнем городе.Так почему же так получается? Неужели это зависит от желания начальников и воинской части? Вроде бы 1 день, ерунда, но это целый день который для солдата срочника как нечто большее, это ведь дорога домой.

Александр

Добрый день! Вам это просто на словах сказали?

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего в запас?

Александр

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.
В абз. «д» п. 2 ст. 3 Положения определено, что срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
В абз. «а» п. 3 Положения закреплено, что для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.
В соответствии с п. 4. Положения, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Так почему же так получается?

Александр

Подайте письменный рапорт на выдачу вам справки о дате окончания военной службе и увольнения.