8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для приобретения патента на имя для авторских прав?

Патент имени для дальнейшего выпуска музыкальной продукции под этим именем,??

Что нужно и куда обратиттся?

22 сентября 2017, 01:11, Pavel Bazeev, рп. Монино
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро, уважаемый Павел!

Патента на имя в правовом поле РФ не существует, как и не предполагается его специальная регистрация.

Регистрация же патентов на интеллектуальную собственность регулируется Административным регламентом Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, утвержденным прикаом Минобрнауки России от 29 октября 2008 года № 327.

А согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в п 58.2:

право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Наименования некоммерческих организаций (статья 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») не являются средством индивидуализации юридических лиц в смысле положений части четвертой ГК РФ, на них не распространяется правовая охрана, установленная параграфом 1 главы 76 Кодекса.

Ввиду этого правила, предусмотренные статьей 1473 ГК РФ, в том числе запреты, содержащиеся в пункте 4 этой статьи, на некоммерческие организации не распространяются.Не относятся к фирменным наименованиям в смысле положений ГК РФ наименования не являющихся юридическими лицами объединений юридических лиц.

Кроме того, ни указанный Регламент, ни законодательство по интеллектуальной собственности не содержит прав и процедур по особой регистрации фирменных наименований, которые без специальных процедур находятся под охраной действующего законодательства ipso jure.

Например, в силу ст. 8 Паржиской конвенции «Конвенция по охране промышленной собственности» (Париж 20.03.1883) особая регистрация фирменного наименования не требуется:

Фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

В Вашем же случае Вы вправе обнародовать Ваши произведения под собственным именем или псевдонимом, защита которых действующим законодателством РФ об авторском праве также предполагается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 03:53
0
0
0
0

P.S.

Возможна, однако, регистрация не авторского имени, а товарного знака (товаров и услуг), заявка на которую подается также в Роспатент.

Согласго правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (Утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32)

Товарный знак и знак обслуживания (далее — товарный знак) — обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее — товары) юридических или физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

То есть, товарный знак применим не к автору изобретений и музыкальных композиций, а к узко коммерческой деятельности по их реализации или оказанию услуг. Иначе говоря (в метафорической ритирики) товарный знак это не Ваше имя, а имя выпускаемых Вами товаров или предоставляемых услуг.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 04:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Какие изображения и фотографии возможно использовать для вставки в видео, что бы не было нарушения авторских прав?
Доброго времени суток! Подскажите, если на ютуб-канале я читаю свой авторский текст, возможно ли использование в качестве видео сопровождения нарезку например из кусочков фильмов? Какие изображения и фотографии возможно использовать для вставки в видео, что бы не было нарушения авторских прав?
31 мая, 16:36, вопрос №3047950, Андрей, г. Красноярск
2 ответа
Авторские и смежные права
Какие шаги необходимо предпринять, чтобы зарегистрировать авторские права на мобильное приложение?
Здравствуйте, какие шаги необходимо предпринять, чтобы зарегистрировать авторские права на мобильное приложение?
12 мая 2019, 18:11, вопрос №2355746, Mikhail Foniakov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Что может быть подтверждением исключительных авторских прав, кроме договора с автором?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы книжное издательство. часто заключаем договора с министерством образования на поставку учебников. Министерство просят в подтверждение того, что исключительное право на издание таких произведений принадлежит именно нам, договора с авторами (п. 14 ч. 1 ст 93, Ф.З. 94). Но, получается мы будем нарушать обработку персональных данных. сейчас за это штраф в размере 75 000 руб. Посоветуйте как быть. Что может быть подтверждением исключительных авторских прав кроме договора с автором?
23 ноября 2017, 11:23, вопрос №1822381, Анастасия, г. Саранск
2 ответа
Авторские и смежные права
Какие документы необходимо оформить для передачи авторских прав на изображение на определенный срок?
Добрый день. Хотелось бы узнать, какие документы необходимо оформить для передачи авторских прав на изображение - на ограниченный срок. На фотоизображении - моя картина.
23 июля 2017, 04:20, вопрос №1703724, Виктория, г. Самара
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что необходимо для получения российских водительских прав, при наличии международных?
Я гражданин Белоруссии. Имею международные водительские права BCDE. Что необходимо для получения российских водительских прав BC?
05 мая 2017, 04:04, вопрос №1629696, Александр Кунакин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017