Как мне сделать патент на свой псевдоним и дальнейшие авторские права?

Как мне сделать патент на свой псевдоним и дальнейшие авторские права и использование этого псевдонима?

, Pavel Bazeev, рп. Монино
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Для заключении договоров Вам необходимо будет указывать в договоре, что Вы хотели бы именоваться определенным псевдонимом.

В соответствии с ч.1 ст. 1538 ГК РФ,

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с ч.1 ст. 1539 ГК РФ,

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В соответствии с ч.2 ст. 1540 ГК РФ,

Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

В соответствии с ч.1 ст. 1265 ГК РФ,

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

То есть авторское право не распространяется на псевдоним (псевдоним не является объектом авторских прав).

Рекомендую Вам зарегистрировать псевдоним как товарный знак.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 19 ГК РФ,

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Pavel Bazeev
Клиент, рп. Монино

К поииеру я музыкант и хочу патент на опоеделенное имя,ник

Pavel Bazeev
Клиент, рп. Монино

Дабы в дальнейшем выпускатьчя под этим именем и никто его не занял или т.п