Как составить расписку о получении денежных средств при разводе?

Доброй ночи. Нужно составить расписку о получении денежных средств мужем от жены при разводе (часть от продажи автомобиля и часть от денег, которые хранились в банке).

Уточнение от клиента

Кто сможет составить правильно такую расписку?

, Лиля, г. Уфа
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, лучше сделать.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лучше оформить в виде соглашения о разделе имущества, могу его составить для Вас — пишите в чат — буду рад помочь

напишите мне в чат и я смогу для Вас подготовить такое соглашение

Заур Дибиров
Юридическая компания "LIBERA GLOSSA", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля!

Если денежные средства передаются в виде наличных, то лучше удостоверить факт передачи распиской получателя. Более того, принимающий супруг обязан по требованию передающего супруга выдать ему расписку в получении денег (ч. 2 ст. 408 Гражданского кодекса).