8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить расписку о получении денежных средств при разводе?

Доброй ночи. Нужно составить расписку о получении денежных средств мужем от жены при разводе (часть от продажи автомобиля и часть от денег, которые хранились в банке).

Уточнение от клиента

Кто сможет составить правильно такую расписку?

21 сентября 2017, 20:20
21 сентября 2017, 19:39, Лиля, г. Уфа
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, лучше сделать.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

21 сентября 2017, 20:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лучше оформить в виде соглашения о разделе имущества, могу его составить для Вас — пишите в чат — буду рад помочь

21 сентября 2017, 20:01
0
0
0
0

напишите мне в чат и я смогу для Вас подготовить такое соглашение

21 сентября 2017, 20:26
Заур Дибиров
Заур Дибиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля!

Если денежные средства передаются в виде наличных, то лучше удостоверить факт передачи распиской получателя. Более того, принимающий супруг обязан по требованию передающего супруга выдать ему расписку в получении денег (ч. 2 ст. 408 Гражданского кодекса).

21 сентября 2017, 22:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли лицо, в адрес которого составлена расписка, взыскать денежные средства в судебном порядке?
Добрый день! Между продавцом (собственник) и покупателем был заключен договор купли продажи транспортного средства. Цена договора - 200 000 рублей. Денежные средства были переданы покупателем в пользу продавца. При этом между сторонами была устная договоренность, что фактически покупатель должен уплатить за автомобиль 350 000 рублей. Поэтому покупателем была составлена расписка о том, что остаток в размере 150 000 рублей будет в течение определенного времени уплачен в пользу третьего лица, указанного в расписке ("Обязуюсь выплатить 150 000 рублей за автомобиль"). Денежные средства по расписке выплачены третьему лицу не были. Может ли лицо, в адрес которого составлена расписка, взыскать денежные средства в судебном порядке?
15 июня, 20:30, вопрос №3055374, Алёна, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Как составить шаблон расписки в получении денежных средств по договору цессии?
Была куплена доля в строящейся квартире(1/3 от всей квартиры), купленной по ДДУ. Имеется договор переуступки прав требования и акт об исполнении обязательств. Составляем расписку в получении денег продавцом(для предоставления в налоговую покупателем). Вопрос: соответствует ли ниже приложенная расписка требованиям, нет ли в ней нарушений? Нужно ли что-то добавить или убрать? Расписка в получении денежных средств по договору уступки прав требования №11111111 от 1 января 2018 г. Я, Иванов Иван Иванович, 10.10.1960 года рождения, проживающий по адресу ____ паспорт серии ____ номер ________ выдан __________________________________, код подразделения ______, получил в полном объеме денежные средства в размере 1 000 000 (одного миллиона рублей 00 копеек) в счет оплаты права требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома №22222222 от 1 января 2017 г. в объеме ⅖ доли в части Объекта долевого строительства - квартиры, расположенной в многоквартирном доме имеющем адресный ориентир г. Москва, ул. Красная площадь 1(адрес земель жилого комплекса) в соответствии с п. 2.3 Договора уступки прав требования № 11111111 от 1 января 2018 г. от Петрова Василия Степановича, проживающего по адресу ______ паспорт серии ____ номер ________ выдан __________________________________, код подразделения ______. Заранее спасибо!
27 декабря 2019, 19:17, вопрос №2632851, Елена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно составить расписку о получении денежных средств при продаже гаража?
Здравствуйте ) Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о получении денежных средств при продаже холодного гаража , нужно ли указывать в расписке за что именно я получаю деньги , если в договоре купли продаже уже все прописано , а с меня требуют расписку о получении денежных средств , мне просто указать что я получил н- сумму денежных средств или указать за что именно я получаю деньги
03 июля 2019, 01:52, вопрос №2421713, иван, г. Якутск
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли заверять расписку о получении денежных средств по соглашению о разделе имущества?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять расписку о получении денежных средств по соглашению о разделе имущества. В соответствии с с оглашением о разделе имущества одному из супругов при разводе остается в собственности квартира, второй супруг получает денежную компенсацию. Так вот если второй супруг получил денежные средства, написал об этом расписку, нужно ли ее заверять нотариально? Сне бы очень хотелось это сделать, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от заявлений в ключе: "Я был в состоянии аффекта, когда писал расписку", "Я писал расписку под угрозами" и т.п.
24 мая 2019, 09:51, вопрос №2369360, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Нотариат
Составление расписки о получении денежных средств у нотариуса
Возможно ли составление и заверение расписки о получении денежных средств у нотариуса без фактической передачи денег между сторонами. До этого была составлена расписка, долг не был вовремя отдан. Хочу составить новую расписку с графиком выплат и включить также сумму денег, не включенную в прежнюю расписку, переданную заимополучателю без расписки.
09 марта 2017, 17:17, вопрос №1565569, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2017