200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право муж, как единственный сын, претендовать на наследство или оспорить завещание?

Доброго времени суток! Вопрос такой. У мужа умерла мама. При жизни она написала завещание. По завещанию она всё своё имущество передаёт одной из трёх внучек. ( дочери моего мужа, но родительских прав он лишен) Имеет ли право муж как единственный сын претендовать на наследство или оспорить завещание?

21 Сентября 2017, 22:38, вопрос №1758478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

21 Сентября 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28806
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только если доказывать что мама не понимала что подписывает и назначенная судом судебно психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам это подтвердит. 

21 Сентября 2017, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Анастасия, здравствуйте,

При наличии завещания, будет иметь место наследование по завещанию. Т.е. наследовать будет внучка, в пользу которой завещание составлено.

При этом, если на день открытия наследства Ваш супруг был нетрудоспособным (достиг пенсионного возраста или ему установлена группа инвалидности), у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. 

Если есть право на обязательную долю, завещание оспаривать не нужно, нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

23 Сентября 2017, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут