8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать демонтажа пластиковых стояков в квартире, после их установки без согласования с УК?

Добрый вечер.Такой вопрос. Купили квартиру в кирпичной новостройке в 2011 году и на этапе ремонта поменяли все стояки в квартире на пластик, дабы не возвращаться к этому вопросу через энное количество лет, когда дешевые оцинкованные трубы дадут течь. Соседи сверху доступ в квартиру не дали, поэтому стык железной и пластиковой трубы сделали у нас под потолком.Соседи снизу дали доступ в свою квартиру и мы благополучно вывели к ним пластиковую трубу и сделали стык у них в квартире. При всем при этом, мужу показалось, что стояки будут мозолить глаза и он решим продолбить стену и разместить стояки в нашей квартире внутри стены, чтобы визуально их вообще не было видно.Какую ошибку мы сделали, мы поняли только сейчас.Работы по замене стояков проводила нам управляющая компания на платной основе.Подтвержающих документов к сожалению, по незнанию мы не потребовали и теперь доказать я это никак не могу. Про то, что стояки являются общедомовым имуществом и что их вообще трогать нельзя, нам никто даже ни заикнулся, а мы даже и предположить об этом не могли. Сейчас прошло около 6 лет,мы сделали дорогостоящий ремонт, который обошелся потом и кровью. Все это время в квартире снизу никто не жил, она так и простояла 6 лет с чистовой отделкой.Недавно в ней сменился собственник и к нам в дверь постучали новые соседи снизу. Их текущая ситуация со стояками не устраивает и не устраивает факт, что в случае прорыва трубы в месте стыка пластика и железа ответственность за затопление 5 нижних этажей ляжет на них. Они вежливо, но настойчиво предлагают нам заменить платиковый кусок трубы, который находится у них в квартире, обратно на стальной ожинкованный и вывести место стыка пластика и железа обратно к нам в квартиру.Это сделать технически очень сложно из-за того, что стояки в нашей квартире замурованы в стены (к сожалению еще и в несущие). Насколько правомерно требование соседей снизу? Если уж 6 лет назад мы уже поменяли, тем более утопили в стену (хоть соседи снизу пока об этом не знают), что же теперь , нам надо разломать полквартиры, чтобы вернуть все обратно? Кто будет компенсировать эти убытки? Тем более, что на момент покупки новых соседей все устраивало и состояние стояков они видели и видели то, что в местах стыков есть небольшая ржавчина (потому что квартира 6 лет простояла пустая и за стояками вообще никто не следил, а их надо было просто покрасить!) Могу ли я в рамках законодательства отказать соседям в замене части трубы обратно на стальную в их квартире? Какие возможны последствия этой ситуации? Какие варианты решения конфликта с соседями возможны по закону,? Можно ли избежать варианта демонтажа куска пластиковой трубы в их квартире и установки железной обратно?

Показать полностью
, Ирина, г. Липецк
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

А у вас водопровод или все-таки канализация, вот что мне интересно. 

Просто вы всегда можете сослаться на то, что поменяли трубы в связи с протечкой, Кроме того, эксплуатационные характеристики пластика выше, чем оцинковки.

А еще необходимо отметить, что согласно ЖК РФ собственники общего имущества многоквартирного дома обязаны нести бремя по содержанию. И теперь это не ваши проблемы, если уж честно.

К тому же новые собственники принимали квартиру, осмотрели ее и претензий продавцу не высказали. 

Поэтому можете их лесом посылать. И еще момент, ну соедините вы ваши трубы оцинковкой, все равно стык останется, а он быстрее проржавеет, и будет разрыв.

Поэтому предлагаю соседям сделать вежливый отказ. Их права никоим образом не нарушаются. Пусть обращаются в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017