Что делать, если не выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте.Такой вопрос: работодатель не выплачивает пособия по уходу за ребенком до 1.5, при этом за мной имеется долг предпринимателю(в магазин).Могу ли я подать заявление в трудовую инспекцию и что будет решено по моему вопросу и предпринято в отношении меня и моего долга

, Виктория,
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще-то этот предприниматель подлежит уголовной ответственности по

Статье 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, в лучшем случае административной по статье 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому советую написать и подать заявление предпринимателю, сославшись на то, что Вы обратились за консультацией и Вам адвокат ответил. Конкретно его запугивать не надо, а об ответственности напишите. Думаю, Вам выплатят пособие.

Виктория
Клиент

я ему так и сказала, что напишу в трудовую инспекцию, но он даже не переживает.Как вы думаете не связано это с моим долгом ему в магазин?

Его мысли трудно распознать, тем более я никогда с ним не встречался и не контактировал, но в трудовую инспекцию следует написать. Если и там не помогут, тогда в суд. Обращайтесь, у меня имеется опыт по трудовым спорам и на крупных предприятиях.