Банк предлагает сделку по просроченному кредиту, как быть?

Здравствуйте. Банк предлагает сделку по просроченному кредиту. Через суд требовали 64000 (решение суда было принято заочно, отменено по моему заявлению, на основании ст. 129 ГПК РФ), теперь предлагают выплатить 46000 с рассрочкой(списали пени и штрафы). Я до этого отправил письмо в банк с заявлением о предоставлении копии договора и выписки по счету за все время действия кредита. Ответа пока не получил, а их специолисты торопят с принятием решения. Говорят, что копии договора я не получу, это кредитная карта с публичной афертой и никакого договора вообще нет. А если я не соглашусь будут требовать через суд 64000 плюс еще судебные издержки. Стоит ли принимать их предложение или дождаться ответа на письмо? Тело долга 44000. Возможно при помощи выписки по счету получится еще уменьшить долг.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Конечно я могу Вам рекомендовать только дожидаться их ответа, так как слова сотрудников банка никаким образом не послужат в качестве доказательства ответа из банка, тем более, что сотрудники вряд ли имеют право подписи на таких официальных документах, поэтому и ответственности они никакой не понесут в случае чего. У вас есть реальные основания полагать, что при помощи выписки Вы сможете уменьшить долг? Если да, то торопите их с ответом. Если уверенности нет, то лучше было бы оплатить только имеющийся долг без штрафов и пеней.

 В любом случае решать Вам, как поступить в этой ситуации.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А договор они действительно не предоставят? Вроде бы даже при публичной аферте текст договора должен быть (обычно в публичном доступе, у этого банка я его не нашел).

Ст. 820 ГК РФ:

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

А разве Вы не подписывали кредитный договор, вышеуказанная норма говорит о форме заключения кредитного договора.