Что делать при получении судебного приказа?

Получила судебный приказ по задолженности по ЖКХ(сумма небольшая).Готова оплатить долг.Стоит ли написать заявление на отмену приказа и кому предоставить предоставлять квитанции?Как правильно поступить в такой ситуации?

, Светлана, г. Воркута
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Если Вы готовы оплатить долг, то смысл отменять уже состоявшийся судебный приказ?

Согласно ч. 11 ст. 30 229-ФЗ

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Возможно, целесообразнее дождаться возбуждение исполнительного производство и оплатить добровольно присужденные контрагенту денежные средства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смысла писать возражения нет, т.к. просто увеличится задолженность. проще дождаться вступления приказа в силу и гасите долг.

в судебном приказе должны быть реквизиты взыскателя на которые Вы должны перечислить денежные средства для погашения задолженности, так что просто перечислите по ним денежные средства с назначением платежа " погашение задолженности по судебному приказу ____________". затем с квитанцией обратитесь в УК и возьмите справку о погашении задолженности, отсутствии долга.

Виктор Зейлеш
Юрист

Немедленно составить и подать возражение (заявление об отмене судебного приказа).
Одновременно с возражением против судебного приказа, можно возражать против возбуждения относительно вас исполнительного производства. Тогда судебный приказ не пойдет в работу службе судебных приставов. На весь процесс подачи возражений по закону выделяется 10 дней. На одиннадцатые сутки приказ вступит в действие, и отменить его будет гораздо сложнее. В письменном виде отправьте возражение в судебный участок на имя судьи, который выносил решение.
Приложите копию квитанции об оплате.
Обязательно помните, что согласно статье 128 ГПК РФ, временем, с которого пойдет отсчет 10 суток на возражение, считается дата вручения вам лично в руки копии судебного приказа.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Если спора по долгу у Вас нет и претензий к начислению, смысла отменять нет.

Таким образом можете оплатить, сразу после возбуждения исполнительного производства.