8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при получении судебного приказа?

Получила судебный приказ по задолженности по ЖКХ(сумма небольшая).Готова оплатить долг.Стоит ли написать заявление на отмену приказа и кому предоставить предоставлять квитанции?Как правильно поступить в такой ситуации?

21 сентября 2017, 18:23, Светлана, г. Воркута
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Если Вы готовы оплатить долг, то смысл отменять уже состоявшийся судебный приказ?

Согласно ч. 11 ст. 30 229-ФЗ

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Возможно, целесообразнее дождаться возбуждение исполнительного производство и оплатить добровольно присужденные контрагенту денежные средства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

21 сентября 2017, 18:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

смысла писать возражения нет, т.к. просто увеличится задолженность. проще дождаться вступления приказа в силу и гасите долг.

в судебном приказе должны быть реквизиты взыскателя на которые Вы должны перечислить денежные средства для погашения задолженности, так что просто перечислите по ним денежные средства с назначением платежа " погашение задолженности по судебному приказу ____________". затем с квитанцией обратитесь в УК и возьмите справку о погашении задолженности, отсутствии долга.

21 сентября 2017, 18:47
0
0
0
0
Виктор Зейлеш
Виктор Зейлеш
Юрист,

Немедленно составить и подать возражение (заявление об отмене судебного приказа).
Одновременно с возражением против судебного приказа, можно возражать против возбуждения относительно вас исполнительного производства. Тогда судебный приказ не пойдет в работу службе судебных приставов. На весь процесс подачи возражений по закону выделяется 10 дней. На одиннадцатые сутки приказ вступит в действие, и отменить его будет гораздо сложнее. В письменном виде отправьте возражение в судебный участок на имя судьи, который выносил решение.
Приложите копию квитанции об оплате.
Обязательно помните, что согласно статье 128 ГПК РФ, временем, с которого пойдет отсчет 10 суток на возражение, считается дата вручения вам лично в руки копии судебного приказа.

21 сентября 2017, 18:48
0
0
0
0
Лариса Дмитрикова
Лариса Дмитрикова
Юрист,

Если спора по долгу у Вас нет и претензий к начислению, смысла отменять нет.

Таким образом можете оплатить, сразу после возбуждения исполнительного производства.

21 сентября 2017, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если судебный приказ вынесен и дело уже у приставов, а я только узнала об этом
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если судебный приказ вынесен и дело уже у приставов, а я только узнала об этом. Суд был 6 октября 2020 г.? Спасибо
29 декабря 2020, 11:04, вопрос №2951265, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Каков порядок действий после получения судебного приказа?
Здравствуйте. Интересует порядок действий после получения судебного приказа. Правильно ли я понимаю последовательность действий?: 1. Получить оригинал судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в суде. 2. Отправить заказное письмо в банк с вложением: а) Оригинал судебного приказа. б) Заявление о предъявлении исполнительного документа в банк с реквизитами заявителя. Наименовать документ "Заявление о предъявлении исполнительного документа" или "Заявление о предъявлении судебного приказа"? Заранее спасибо за ответ.
29 декабря 2019, 06:54, вопрос №2633674, Ваня Морозов, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно написать заявления о получении судебного приказа, что бы в дальнейшем могла его оспорить
Здравствуйте. Мне по почте был оправлен судебный приказ, но я его не получила и письмо вернулся в аппарат мирового судьи. У судьи есть отметка, о том, что он отправлял, и суд выполнил свои обязательства. Как правильно написать заявления о получении судебного приказа, что бы в дальнейшем могла его оспорить. Ведь срок 10 дней исчисляется со дня получения приказа.
25 октября 2019, 06:30, вопрос №2563204, Наталья, г. Балашиха
13 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать с судебным приказом?отменять ли
Добрый день!есть договоренность с кредитором о погашении задолженности по кредиту устная.на днях пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Однако кредитор по прежнему говорит что можно оплатить частями в течении двух месяцев без процентов,либо едемесячными платежами до полного погашения. Как дальше поступить платить по договоренности можно. Или через 10 после получения судебного приказа еще и судебные приставы взыщут?
28 апреля 2018, 07:45, вопрос №1981795, АННА, г. Калуга
8 ответов
Исполнительное производство
Есть ли основания для отмены судебного приказа о взыскании долга по кредиту?
Добрый день! Такая ситуация. Несколько дней назад моему работодателю пришел на меня исполнительный лист. Для меня это оказалось новостью — к судебному приставу меня не вызывали, о ИП не знала. Пришла к приставу, оказалось, что еще в сентябре 2008 года был судебный приказ вынесенный судом другого города, о взыскании с меня долга по кредиту Исполнительное производство по этому приказу было заведено только в августе этого года. Повестки и копии судебного приказа высылались по адресу, на котором я уже очень давно не живу, соответственно, всего этого я не получала. У судебного пристава нигде не расписывалась, взяла копию судебного приказа с датой, подписью и штампом. Что мне делать сейчас? Есть ли основания для отмены судебного приказа, идет ли речь о истекшем сроке к предъявлению к исполнению? Что делать с судебным приказом, отменять? Заранее спасибо.
05 декабря 2012, 14:42, вопрос №29612, Елена,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2017