8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать задолженность за кредит 10-летней давности?

Добрый день уважаемые юристы! В 2007 году брала небольшой кредит в Альфа банке, и кредитную карту, по кредиту остался долг около 6 тысяч и на кредитной карте 22 тысячи, в 2012 году заплатила 5 тысяч по карте, больше мне не звонили, я про них забыла. Буквально сегодня выдали зарплатную карту Альфа банка, после регистрации в интернет банкинге обнаружила что на сайте появились номера счетов по кредиту и кредитной карте. И висит сумма долга и даже выписка 2012 года! Я так понимаю они всю зарплату теперь будут снимать? Это разве законно? с 2012 года прошло 5 лет, а по кредиту и того больше.

    2017-09-21_21-35-25
    .png
    2017-09-21_21-31-58
    .png
    2017-09-21_21-34-26
    .png
Уточнение от клиента

Во вложенных ссылках скриншоты интернет банка. Можно ли на них подать в суд, если они начнут снимать деньги без моего ведома?

21 сентября 2017, 17:43
21 сентября 2017, 17:39, Татьяна Юрьевна Бончева, г. Саратов
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк не сможет взыскать данную сумму долга так как истек общий срок исковой давности!

Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
21 сентября 2017, 17:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна Юрьевна, здравствуйте, тут важно ознакомится с самим договором и условиями предоставления кредитов, поскольку по общему правилу конечно по истечении 3-х лет с момента последнего вашего платежа они требовать возврат денег не могут, но может быть ситуация когда в договоре были прописаны другие правила и условия и если вы их подписали то значит могли с ними согласиться, в данном случае надо писать в банк, или даже подавать заявление в суд. Могу дать Вам более подробную консультацию по данному вопросу, — пишите в чат — буду рад Вам помочь и желаю Вам удачи.

21 сентября 2017, 17:45
0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во вложенных ссылках скриншоты интернет банка. Можно ли на них подать в суд, если они начнут снимать деньги без моего ведома?

Татьяна Юрьевна Бончева

Да, конечно, если они это сделают — это незаконно. Но подозреваю, они хотят таким образом срок исковой давности «обновить», так как для этого есть возможность в законодательстве, и иногда на это люди попадаются. Поэтому будьте осторожны их действия в данный момент ничего не нарушают, пока они не сняли у Вас деньги или вы не совершили определенные действия и тогда они смогут взыскать с Вас старые долги.

21 сентября 2017, 17:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать этот кредит с нас в данном случае?
Здравствуйте, у меня 2 месяца назад умерла мама и у неё остался незначительный кредит. Но выплатить его, на данный момент я не могу. В собственности у неё ничего не было, поэтому в права наследственности не вступаем. Может ли банк взыскать этот кредит с нас? И как лучше поступить
24 января 2020, 09:27, вопрос №2658750, Анна Ефремова, г. Малоархангельск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли приставы присылать долги 10 летней давности?
Мне на работу в бугалтерию пришло письмо от судебных пристовов о взыскании долга по кредиту 10 летней давности. Имеют ли приставы на это право?
26 декабря 2019, 15:04, вопрос №2631821, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонят коллекторы и угрожают расправой за непогашенный кредит 10-летней давности
Здравствуйте. Звонят руссколлекторы, угрожают расправой, жизню, за не доконца погашенный кредит 10 летней давности,
23 августа 2019, 17:56, вопрос №2483217, Рустам, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Если кредит брала фирма, может ли банк взыскать задолженность по договору кредита с физ лица?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если кредит брала фирма,может ли банк взыскать задолженность по договору кредита с физического лица??
18 января 2017, 20:28, вопрос №1504401, Леся, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать задолженность по решению суда с карты, на которую перечисляются алименты?
Здравствуйте. Решение о взыскании задолженности (солидарно) по квартплате направлено в банк Может ли банк взыскать задолженность с карты на которую перечисляются зар.плата и алименты? Спасибо.
09 августа 2016, 13:14, вопрос №1340483, юлия владимировна, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017