8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять задолженность по страховым взносам за незакрытое ИП?

Здравствуйте.

У мужа было оформлено ИП, в 2013г мы переехали в другой регион. ИП иуж вовремя не закрыл, при обращении в налоговую по месту жительства, ему сказали, что он может по почте отправить заявление о закрытии ИП, так и сделал в 2014г. Сейчас в 2017г его вызвали в Пенсионный фонд и предъявили задолженность по неуплаченным взносам за все годы с 2013 по 2017г. Что необходимо сделать? Может ли муж обратиться в налоговую и сдать нулевую декларацию за все эти годы? Снимут ли с него задолженность по страховым взносам?

21 сентября 2017, 17:20, швалева алла борисовна, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Что необходимо сделать?
швалева алла борисовна

Сдать все необходимые декларации.

Снимут ли с него задолженность по страховым взносам?
швалева алла борисовна

Могут, но не хотят и ВСЕГДА посылают в суд.

Вот свежее письмо:

Письмо Федеральной налоговой службы от 1сентября 2017 г. № БС-4-11/17461@ “Об обложении страховыми взносами”

Федеральная налоговая служба информирует о массовых обращениях индивидуальных предпринимателей, поступающих в налоговые органы при работе с задолженностью, переданной ПФР по состоянию на 01.01.2017.

С 2014 года размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование уплачиваемый в фиксированном размере плательщиками страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) определяется:

— в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере (МРОТ*тариф*12);

— в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб. — в фиксированном размере + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

За периоды, истекшие до 01.01.2017 на основании полученных от территориальных органов ФНС России данных территориальные органы ПФР формируют обязательства плательщиков по размеру фиксированного страхового взноса в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ. В соответствии с частью 11 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период рассчитываются исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенного в 12 раз.

При представлении плательщиком страховых взносов — индивидуальным предпринимателем отчетности в налоговые органы, содержащей сведения о доходах, в том числе и с нарушением срока, данные направляются в территориальные органы ПФР с целью проведения ими перерасчета фиксированного размера страховых взносов, определенного исходя из 8 МРОТ и дальнейшего представления в налоговые органы уточненной информации об обязательствах плательщика.

Однако письмом ПФР от 10.07.2017 № НП-30-26/9994 (далее — письмо ПФР) (прилагается) до территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации доведена позиция об отсутствии оснований для переформирования обязательств по страховым взносам в случае представления плательщиками страховых взносов сведений о доходах в налоговые органы после окончания расчетного периода, и получения соответствующей информации от налоговых органов о доходах после направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере исходя из 8 МРОТ*26%*период деятельности, рассчитанном в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Вместе с тем, нормы Закона № 212-ФЗ не содержат запрета на переформирование территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков вне зависимости от расчетного периода, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроках, и позволяют определить обязательства плательщика исходя из размера его доходов.

В соответствии с пунктом 2.1.2.15 Соглашения по взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22.02.2011 № АД-30-33/04сог/ММВ-27-2/5 в срок не позднее 1-го числа каждого месяца налоговые органы осуществляют передачу в ПФР сведений, которые не были своевременно представлены плательщиками в налоговые органы, уточненные плательщиком сведения о доходах, информацию, выявленную в ходе мероприятий налогового контроля.

По мнению ФНС России, позиция, отраженная в письме ПФР, нарушает права плательщиков страховых взносов в части определения действительного размера страховых взносов, подлежащих уплате исходя из фактических результатов предпринимательской деятельности, и препятствует снижению уровня задолженности в части страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанных органами ПФР.

ФНС России полагает, что в случае представления плательщиком страховых взносов налоговой отчетности и передаче данных из нее в ПФР уже после формирования территориальными органами ПФР обязательств по страховым взносам, рассчитанным в максимальном размере 8 МРОТ*26%*период деятельности, территориальные органы ПФР вправе осуществить перерасчет неисполненных обязательств по страховым взносам на основании полученных от налоговых органов данных в соответствии с нормами Закона № 212-ФЗ, за исключением случаев, когда имеются судебные решения, вступившие в законную силу.

На основании изложенного просим организовать совещание в Минфине России с участием представителей Минтруда России, ФНС России и ПФР по принятию согласованной позиции для урегулирования обозначенного вопроса.

Для разрешения вашего вопроса, в т.ч. и в судебном порядке вы можете обратиться ко мне.

21 сентября 2017, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какова сумма страховых взносов для ИП УСН 6%?
Подскажите, в 2018 году, сумма страховых взносов для ИП УСН 6% (Доход) составляет 32 385 рублей. Если в первом квартале, поступления составили 2 000 000 рублей я в первом квартале сразу уплатил 32 385 рублей взносов. Могу я сделать налоговый вычет в размере 32 385 ₽? Или только на 8 096 ₽?
04 декабря 2018, 17:50, вопрос №2188209, Сергей, г. Королев
2 ответа
Налоговое право
Сроки давности по взысканию страховых взносов с ИП в связи с изменениями в законодательстве
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ранее действовал ФЗ № 212 о порядке взыскания страховых взносов с ИП. Сейчас полномочия по взысканию страховых взносов переданы в ФНС, и этот закон утратил силу. В нем были указаны сроки взыскания (давностные сроки, по истечении которых тогда ПФР не мог взыскать задолженность по страховым взносам). Скажите, пожалуйста, в каких нормативных актах сейчас закреплены сроки, по истечении которых (если он пропущен) налоговая служба не может взыскать задолженность по страховым взносам? Заранее спасибо.
24 ноября 2018, 13:45, вопрос №2177551, Владислав, г. Тула
1 ответ
Налоговое право
Как происходит уплата обязательных страховых взносов для ИП?
Здравствуйте! Срок уплаты обязательных страховых взносов для ИП является 31 декабря текущего года. Подскажите пожалуйста, в случае регистрации ИП в октябре текущего года, придется заплатить полную сумму страховых взносов ( 32 385 руб. ), как за целый год?
25 сентября 2018, 07:28, вопрос №2115220, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Как составить заявление в пенсионный фонд о перерасчете страховых взносов по ИП?
Здравствуйте.были не сданы декларации за 3 года.пенсионный фонд снял страховые взносы в максимальном размере.сейчас сдал всю документацию в налоговую и они сказали,что пенсионный фонд должен сделать перерасчет и вернуть обратно часть денег,но надо написать заявление в свободной форме.как правельно составить заявление в пенсионный фонд о перерасчете страховых взносов по ип
04 октября 2017, 10:06, вопрос №1769859, михаил, г. Сортавала
1 ответ
Налоговое право
Возможна ли оплата страховых взносов для ИП ежемесячно?
Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП для ведения предпринимательской деятельности, есть возможность начать с низкого капиталовложения в ближайшее время, а страховые взносы более 20 тыс. рублей в год. Неизвестно, получится ли вести дело долго, даже хотя бы месяц, поэтому отсюда вытекающий вопрос: возможна ли оплата страховых взносов для ИП ежемесячно(т.е. ~23.000 / 12 = 1900 рублей)? Т.к. я рискую закрыть ИП в скором времени после открытия, мне не хотелось бы платить полный годичный взнос. Посоветуйте, пожалуйста.
25 октября 2016, 07:23, вопрос №1419204, Арсений, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017