Специальный юридический стаж по специальности

Добрый вечер. Хотелось бы узнать входит ли в стаж работы по специальности, необходимый для занятия должности судьи, стаж работы секретаря суда(именно секретаря суда, а не секретаря судебного заседания)? Просьба сделать ссылку на нормативно-правовой акт или решение суда по данному вопросу.

, Галина, г. Москва
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Должность секретаря суда не входит в стаж, так как данная должность не подразумевает юридического стажа. Вы можете подробно ознакомиться с порядком замещения должности судьи в ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации». По поводу секретаря суда хотелось бы пояснить, что данная должность является должностью государственной службы, но она не подразумевает в обязательном порядке юридического образования и юридический стаж также на данной должности не исчисляется. Чтобы в дальнейшем стать судьёй, необходимо юридическое образование, юридический стаж не менее 5 лет, работать если в суде, то в должности помощника судьи.

Вера Игорьевна Коногорова
Юрист, г. Липецк

Хочу дополнить пояснение Ксении; для работы в должности судьи необходим общий юридический стаж не менее 5 лет, секретарь судебного заседания так же относится к юридическому стажу, а вот секретарь суда-нет. Более подробная информация содержится в ФЗ " о статусе судей в РФ" и в ФЗ " о гос.гражданской службе РФ".