8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Специальный юридический стаж по специальности

Добрый вечер. Хотелось бы узнать входит ли в стаж работы по специальности, необходимый для занятия должности судьи, стаж работы секретаря суда(именно секретаря суда, а не секретаря судебного заседания)? Просьба сделать ссылку на нормативно-правовой акт или решение суда по данному вопросу.

, Галина, г. Москва
Ксения Герасимова
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Должность секретаря суда не входит в стаж, так как данная должность не подразумевает юридического стажа. Вы можете подробно ознакомиться с порядком замещения должности судьи в ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации». По поводу секретаря суда хотелось бы пояснить, что данная должность является должностью государственной службы, но она не подразумевает в обязательном порядке юридического образования и юридический стаж также на данной должности не исчисляется. Чтобы в дальнейшем стать судьёй, необходимо юридическое образование, юридический стаж не менее 5 лет, работать если в суде, то в должности помощника судьи. 

1
0
1
0
Вера Игорьевна Коногорова
Вера Игорьевна Коногорова
Юрист, г. Липецк

Хочу дополнить пояснение Ксении; для работы в должности судьи необходим общий юридический стаж не менее 5 лет, секретарь судебного заседания так же относится к юридическому стажу, а вот секретарь суда-нет. Более подробная информация содержится в ФЗ " о статусе судей в РФ" и в ФЗ " о гос.гражданской службе РФ".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют такую же юридическую силу, как УПД в бумажном виде?
Здравствуйте! Наша организация (ООО) занимается поставками товаров. Я ген. директор. Некоторым региональным покупателям (ООО) закрывающий документ (универсальный передаточный документ, сокр. УПД), подписанный с нашей стороны квалифицированной электронной подписью (сокр. КЭП) мы передавали по ЭДО в формате PDF и наши покупатели также подписали его КЭП. Недавно я узнал, что формат электронного счета-фактуры и электронного УПД утверждены Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@. Данный приказ предполагает передачу данных документов в электронном виде только в формате XML. Собственно вопрос, являются ли отправленные нами УПД в формате PDF и подписанные с обеих сторон КЭП доказательством передачи (отгрузки) товара в суде, т. е. имеют такую же юридическую силу, как УПД в бумажном виде?
, вопрос №3925593, Дмитрий, г. Москва
Военное право
1 Решение вопроса о юридической ответственности лица в связи с уклонением его от призывп на военную службу относится к предмету веденич уголовного права?
1) Решение вопроса о юридической ответственности лица в связи с уклонением его от призывп на военную службу относится к предмету веденич уголовного права?
, вопрос №3924403, Ульяна, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день. У меня юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью, где размер моей доли 100%, я
Добрый день. У меня юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью, где размер моей доли 100%, я являюсь гражданином РФ. Для аукциона мне нужно заполнить Форму о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале общества. Подскажите, что я должна написать: а) размер доли Российской Федерации... - отсутствует б) размер доли Российской Федерации... - 100% (т.к. я гражданин РФ) Спасибо.
, вопрос №3924294, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев. Я хотела бы узнать, что будет входить в мой стаж и как будет исчисляется пенсия.
, вопрос №3924212, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Если автомобиль оформлен на юридическое лицо (ООО, ИП), сколько составит штраф за тонировку передних стекол и кто должен его платить, водитель и собственник автомобиля?
Если автомобиль оформлен на юридическое лицо (ООО, ИП), сколько составит штраф за тонировку передних стекол и кто должен его платить, водитель и собственник автомобиля?
, вопрос №3923798, Даниил, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.09.2017