Как расторгнуть контракт и уйти на "гражданскую жизнь" по хорошей статье?

До окончания срока контракта 3,5 года. Как расторгнуть контракт и уйти на "гражданскую жизнь" по хорошей статье, а не потому, что "выгнали"? Иначе не уволят, говорят командиры. (Общая выслуга более 25 лет)

, Роман Иванов, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
До окончания срока контракта 3,5 года. Как расторгнуть контракт и уйти на «гражданскую жизнь» по хорошей статье, а не потому, что «выгнали»? Иначе не уволят, говорят командиры. (Общая выслуга более 25 лет)

Здравствуйте, Роман!

Для меня немного непонятна сама постановка вопроса. Вам сказали — Увольняйся, или уволим по негативной статье. Или что-то другое? Будьте добры, напишите, что хотят Ваши командиры, в чем они Вас обвиняют, и чего хотите Вы.

Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы уволили не по несоблюдению условий контракта, нужно увольняться не по собственному желанию, а по состоянию здоровья, либо по семейным обстоятельствам в связи с тяжелым семейным положением например необходимый уход за недееспособными родными и т.д.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» статья 51