Исполнитель не возвращает деньги после расторжения договора, что предпринять?

Заключил договор на постройку бани. Заплатил полную стоимость при этом заключил договор и получил рассписку. В итоге баня не была построена деньги по договору исполнитель возвращать не хочет. Что мне делать.

Заранее спасибо

, александр, г. Пермь
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

+Здравствуйте, Александр. Однозначно можно подавать в суд о расторжении договора или об исполнении обязательств в виде достройки бани. Если Вы заключили договор с юрлицом или ИП, тогда действует законодательство о защите прав потребителей. Освобождение от уплаты госпошлины, возмещение морального вреда, применение штрафных санкций в виде 3 % в день от суммы заказа.

Если какой-нибудь шабашник строил, тогда несколько больше придётся потратиться на судебные расходы.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! В Вашем случае будет не лишним обратиться в полицию с заявлении о совершении в отношении Вас мошенничества, так как не исключено, что под видом гражданско-правовых отношений, скрывался умысел на похищение Ваших денежных средств без изначального намерения построить баню. В заявлении в полицию подробно изложите обстоятельства получения денежных средств путем злоупотребления Вашим доверием, и приложите к заявлению копии договора и расписки. В ходе проверки Вашего заявления будут выяснены обстоятельства деятельности исполнителя по договору и наличие аналогичных заявлений в отношении данного лица. Важно также понимать, что заявлением в полицию будет являться поводом для возбуждения уголовного дела.